Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024
Чем чёрт не шутит. Спектакль "Ночь перед Рождеством".
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка "Джаз!100!Россия!" завершилась, интернет-канал "Классика джаза" действует

Организаторами музыкального джазового канала в сети являются фонд ФИРКОН и радио "Орфей" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Автор: Ревизор.ru
Фото с открытия выставки "Джаз!100!Россия!": © "Ревизор.ru"
Фото с открытия выставки "Джаз!100!Россия!": © "Ревизор.ru"
Недавно в Российском национальном музее музыки завершила работу грандиозная выставка "Джаз!100!Россия!", приуроченная к столетию отечественного джаза. Вековой юбилей отмечался весь 2022 год, который стал годом нового триумфа российского джаза. А в сам знаменательный день, 1 октября 2022 года, закономерно начали работу несколько крупных просветительских культурных проектов, связанных с историей этого музыкального направления. Одним из них стало открытие экспозиции "Джаз!100!Россия!".

Выставка была подготовлена  Музеем Музыки и Фондом ФИРКОН при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минкультуры РФ и в партнёрстве с Фондом Игоря Бутмана, ярославским Центром исследования джаза, Фондом Алексея Козлова, Фирмой Мелодия, Джаз Арт Клубом, интернет-порталом "Джаз.ру". Первоначально ожидалось, что она завершит работу в январе 2023 года. Но в связи с популярностью у публики мероприятие продлили до февраля 2023 года.

Главный редактор журнала "Джаз.Ру", научный консультант выставки Кирилл Мошков, водил по экспозиции авторские экскурсии, в которых подчеркивал, что она показывает преемственность поколений джазовых исполнителей нашей страны и отлично представляет джаз современной России. Генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов утверждал, что выставка была полна импровизаций, как настоящий джаз. В рамках проекта организаторы приготовили для зрителей множество сюрпризов: эксклюзивные сеансы документального фильма "ДЖАЗ 100", встречи с создателями и героями этого сюжета, джем-сейшены сегодняшних джазовых музыкантов, мастер-классы и интерактивные лекции о джазе для самых юных слушателей и другие события.


Фото: © "Ревизор.ru"

С завершением выставки джазовая тема в нашей стране ни в коем случае не объявляется закрытой. ФИРКОН и радио "Орфей" при поддержке ПФКИ запустили музыкальный интернет-канал "Классика джаза" для самой широкой аудитории, доступный на сайте радиостанции и в виде мобильного приложения. Музыкальное наполнение канала подобрано с той целью, чтобы слушатели могли следить за динамикой развития джаза в России и мире и убеждаться в том, что он прошел долгий путь от "музыки для избранных" до популярного "языка" музыки, который понимают по всему свету. Интернет-канал "Классика джаза" также функционирует с 1 октября. В его эфире звучат лучшие джазовые номера популярных отечественных исполнителей.

Интернет-канал находится по ссылке: https://jazzclassic.ru/ 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть