Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 мая 2019 15:30

В Дагестане близится первый фестиваль театров кукол стран БРИКС

Международный фестиваль, объединяющий профессиональных кукольников России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, пройдет в Махачкале с 26 мая по 1 июня.

Автор: Ревизор.ru
Зарема Бутаева. Фото: respublic.net
Зарема Бутаева. Фото: respublic.net
Как рассказала прессе министр культуры республики Зарема Бутаева, форум под названием "Волшебный мир театра кукол стран БРИКС" проводиться будет в рамках Года театра. В Дагестане ожидают, что Первый международный фестиваль театров кукол станет самым масштабным событием в театральной жизни республики, но будет важен и для России, и для стран-участников, и для мировой культуры в целом.

Основная цель фестиваля – объединить людей, заинтересованных в развитии культурных связей регионов России с мировым культурным сообществом.

По данным Бутаевой, в программу фестиваля включат экономический форум, на котором рассмотрят вопросы экономической культуры, меценатства, благотворительности. Еще одним событием станет презентация иллюстрированного "Театрального словаря", где собраны театральные термины на языках стран-участниц фестиваля.

28 мая в выставочном зале Союза художников Дагестана откроется выставка "Семейная династия" известного театрального художника, обладателя пяти национальных премий "Золотая маска" Виктора Никоненко. Также будут работать выставка кукол стран БРИКС и выставка детского рисунка "Волшебный мир кукол".

На дни фестиваля намечены демонстрация национальных костюмов народов стран БРИКС и образцов народных промыслов, обрядов, традиций и праздников народов Дагестана. Вместе с тем начнет работу Детский технодом.

Организаторы мероприятия - Минкульт Дагестана, Департамент культуры межрегионального координационного совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей Москвы и Дагестанский государственный театр кукол при поддержке Минкультуры РФ, Союзов театральных деятелей России и Дагестана и администрации Махачкалы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть