Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Чем МКС поможет в борьбе с коронавирусом

Об этом поведал миру гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Смотрим
Фото: Смотрим
На МКС будут проведены эксперименты, способствующие разработке препаратов против COVID-19, заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей презентации. Слова главы ведомства цитирует ТАСС сегодня, 13 января.

В частности, в планах, о которых говорил Рогозин, значится выращивание кристаллов белков коронавируса с помощью 3D-биопринтера (увеличенного размера). Эти белки непосредственно задействованы в присоединении вируса SARS-CoV-2 к клеткам человека, то есть "вводят" патоген в здоровую клетку и инфицируют её. Тем самым вирус воспроизводит себя много раз. Заражённая клетка гибнет, но бесчисленные копии вируса остаются живы и ищут новые цели.

Впоследствии планируется исследование выращенных в космосе кристаллов в лабораториях на Земле, чтобы понять точное строение белков SARS-CoV-2. Их просветят рентгеновским излучением по методу рентгеноструктурного анализа. Благодаря рассеиванию лучей учёные "увидят" строение белка вплоть до отдельных атомов. Атомы должны складываться в строго определённую структуру. Поэтому столь важное значение для испытаний имеет кристаллическая версия белка.

Кристаллы решено генерировать на МКС, потому что в условиях невесомости легче организовать равномерный "приток" материала, необходимого для их формирования. Так в космосе проще будет получить идеальную структуру белка и крупные кристаллы. Авторы идеи надеются, что полученные образцы дадут лучшее представление о строении белка, которое пригодится для изучения процесса внедрения вирусов в человеческий организм.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть