Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
4 августа 2026
Хлеб и зрелища для первого секретаря
4 августа 2026
«Это не профессия. Это жизнь»
3 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Названы Культурные столицы России на два ближайших года

В 2025 году это будет Грозный, а в 2026-м – Омск.

Автор: Ревизор.ru
Фото: t.me/kulturnayastolitsa
Фото: t.me/kulturnayastolitsa
Сегодня, 16 декабря, в Москве подвели итоги конкурса "Культурная столица России-2026". Ими делится телеграм-канал проекта.

Ранее выяснилось, что в 2025 году Культурной столицей России станет Грозный. На 2026 год звание завоевал Омск. Владимир победил в номинации "Народное голосование".

Презентацию Омска провел губернатор Виталий Хоценко с помощью членов своей семьи. Он перечислил выгоды, которые даст сибирскому городу звание Культурной столицы России. Так, уже в январе 2025 года в Омске откроется проектный офис ПФКИ по договоренности с генеральным директором фонда Романом Кармановым. Губернатор назвал это хорошим подспорьем для поддержки омских креативных начинаний.

В 2026 году Омске примет шесть всероссийских и международных театральных фестивалей, включая Детский международный театральный фестиваль "Зажигаем звезды в Сибири". И в том же году окажется столицей Всемирного этнокультурного форума. Событием года должен стать и "Федеральный сабантуй — 2026", готовый принять до 100 тысяч гостей, и масштабный фестиваль уличного искусства, на который приглашены и молодые художники, и звезды стрит-арта из разных стран.

Напомним, в конкурсе "Культурная столица года" могут участвовать города и городские агломерации с населением не менее 200 тысяч человек, кроме российских столиц, которые берут на себя функции соорганизаторов и экспертов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Лермонтов как жертва сентиментальности
До конца лета в Рязанском художественном музее действует выставка "О театре…"
Писатель Иван Макаров – летописец знаменской эпохи

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества
Кино- и театральный режиссер из Якутии Андрей Борисов стал Героем Труда
Вчера 16:50
Касым-Жомарт Токаев: фестиваль «Сириус — Роза Хутор» способствует развитию культурного диалога между Россией и дружественными государствами
13 июля 0:00
Главный редактор «Ревизор.ru» Денис Кирис поздравил выпускников Академии труда и социальных отношений
8 июля 20:00
Revyline направил 800 тысяч рублей в поддержку центра «Сестры»
6 июля 20:28
Литературный критик Галина Юзефович* признана иноагентом
6 июля 16:47
В «Сириусе» стартовала программа «Большие вызовы»: более 400 школьников включились в проектную работу
2 июля 14:05
Полемика развернулась в Берлине по поводу бункера Гитлера
1 июля 19:12
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре
27 июня 16:19
Скончался крупный государственный чиновник Сергей Иванов
26 июня 18:38
ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть