"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Следственный комитет обнародовал детали расследования убийства царской семьи

Сегодня, 17 июля 2020 года, исполнилось 102 года кровавому злодеянию.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Старший следователь по особо важным делам при председателе СК России Марина Молодцова рассказала прессе о ходе и результатах следственного эксперимента, проведенного для расследования уголовного дела об убийстве семьи Романовых. Интервью публикует газета "Известия".

По словам следователя, первый следственный эксперимент был направлен на подтверждение либо опровержение тезиса о малых размерах комнаты, где было совершено злодеяние. Некоторые исследователи утверждают, что комната в подвале Ипатьевского дома не вместила бы 11 убитых и их палачей. Следователи реконструировали обстановку и обстоятельства расстрела царской семьи со слугами в помещении, схожем по размерам. По их данным, довод о тесноте не подтвердился.

Другой следственный эксперимент опроверг версию о том, что тела убитых сперва залили серной кислотой, а потом сожгли. Как заявила Молодцова, было установлено, что серная кислота замедляет процесс сожжения трупов.

Всего с момента возобновления дела в 2015 году было назначено 37 судебных экспертиз, включая судебно-медицинские (антропологические), молекулярно-генетические, трасологические и почерковедческие, сообщила следователь. На основании этих экспертиз следствие пришло к выводу, что останки, найденные в 1979 году, принадлежат Николаю II, его семье и ближнему кругу. Несмотря на это, следствие продолжает собирать материалы и проводить дальнейшие судебные экспертизы, чтобы исключить малейшие сомнения. По окончании всех экспертиз их результаты будут оцениваться в совокупности, говорит Молодцова.

Подтвердить принадлежность найденных под Екатеринбургом останков Николаю II хотят с помощью 3D-модели шляпы, которая была на цесаревиче в 1891 году, во время поездки в Японию, когда полицейский ударил его по голове саблей. Сейчас шляпа хранится в Эрмитаже.

Напомним, Николай II, его жена, дети и приближенные были расстрелян в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В 2000 году Русская православная церковь канонизировала царскую семью. Останки были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора. Подлинность этих останков вызывает горячие споры на международном уровне.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть