Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
5 мая 2026
"Белый слон" для Джульетты Степанян
5 мая 2026
Одна память на всех
5 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве действует уникальная молодежная выставка "Наука в лицах"

Акция приурочена ко Дню российской науки.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Александр Корольков / РГ
Фото: Александр Корольков / РГ
Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, в ГУМе (Москва) начала работу уникальная выставка "Наука в лицах", состоящая из фотопортретов молодых отечественных ученых, сообщает РГ. Открытие выставочного проекта приурочено к тематическому дню. Экспозиция "Наука в лицах" продлится до 28 февраля 2023 года и станет одним из проектов Десятилетия науки и технологий в России.

В выставочном пространстве "представлены лицами" 22 молодых деятеля науки: лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, победители Президентской программы Российского научного фонда, участники Конгресса молодых ученых в Сочи. Автор фотопортретов – фотохудожник Алексей Никишин, член ряда союзов художников в России и за рубежом и участник персональных и международных выставок.

Девиз проекта: "Быть ученым - это модно!". Молодых ученых представили как звезд из глянцевых журналов в виде коллажей из нескольких снимков. По концепции, все портреты, как пазлы, должны складываться в собирательный образ ученого, формирующего будущее нашей страны.

Выставка устроена в ГУМе, так как организаторы сочли его лучшим местом для привлечения внимания широкой аудитории и создания положительного образа молодой науки, на который хочется равняться. Сегодня ГУМ уже не столько магазин, сколько знаменитая достопримечательность, собирающая тысячи гостей каждый день.

В День российской науки необходимо заметить: доля молодежи среди отечественных представителей научного мира равна почти 45 процентам. По сравнению с началом нулевых она выросла на 20 процентов, и популярность научной стези среди молодежи только растет. Молодежной науке наша страна уделяет особую заботу. За последнее время при финансовой поддержке государства открыто около 500 молодежных лабораторий на базе научных институтов и вузов. Больше половины сотрудников в каждой из них – исследователи в возрасте до 39 лет. До 2024 года планируется создать еще 400 молодежных лабораторий.

Для поощрения самых одаренных молодых специалистов создана Президентская премия для молодых ученых. Она не только одна из самых авторитетных, но и одна из самых "денежных" наград в сфере науки: с 2019 года составляет 5 миллионов рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
"Белый слон" для Джульетты Степанян
Одна память на всех

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть