Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Как разделить совместно нажитое имущество, поделить кредиты и ипотеку

© адвокат Пивоваров Антон, управляющий партнер КА "Спицын Пивоваров и партнеры"
© адвокат Пивоваров Антон, управляющий партнер КА "Спицын Пивоваров и партнеры"

Если вы уже готовы разводиться, и никакие меры по примирению не смогут склеить разбитую семью, раздел имущества неизбежен, поэтому сразу нужно понять, что можно делить, а что нельзя.

Комментарии дает адвокат Пивоваров Антон, управляющий партнер КА "Спицын Пивоваров и партнеры".

"В данных статьях я стараюсь использовать юридические термины по минимуму и объясняться простым понятным языком, поэтом прошу юристов не судить меня строго за простую речь."

Поделить Вы можете то имущество, которое было нажито в ходе брачных отношений: машину, квартиру и даже бизнес, можно признать общими долги и обязательства как ипотека и кредит.

Нельзя поделить вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения интересов несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.). Данное имущество передается тому супругу, с которым остается проживать ребенок, причем этот родитель не должен выплачивать другому родителю денежную компенсацию в связи с передачей имущества (п. 5 ст. 38 СК РФ).

Нельзя поделить поровну имущество, приобретенное на средства материнского капитала и других целевых субсидий.

Нельзя поделить имущество, переданное одному из супругов лично как дарение или наследство; личные вещи супругов: зубная щетка, носки, трусы, косметика и даже сотовый телефон; имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак.

Итак: что же говорит нам законодатель о разделе имущества? А говорит он нам следующее: Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака и может быть поделено в трех случаях:

  1. на основании брачного договора,
  2. по соглашению сторон,
  3. а при наличии спора - в судебном порядке.

Первые два случая самые простые и понятны, если есть брачный договор то имущество делится согласно условиям данного договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ). В России такая практика встречается не часто, и, как правило, оспорить такое соглашение крайне тяжело, данная практика приходит к нам из западных стран, в том числе из США. Многие банки требует обязательное наличие брачного договора при заключении ипотечного кредитования, в связи с чем брачные договора становятся наиболее частым явлением.

Второй вариант раздела имущества – это соглашение сторон. Хочу отметить, что при споре об имуществе я всегда рекомендую прийти именно к такому варианту, это безболезненный и быстрый способ, вы обращаетесь к нотариусу, и он составляет соглашение между супругами,  после чего вы можете зарегистрировать свое право.

За нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, потребуется уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). В случае необходимости также оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если есть обоюдное согласие и доверие супругов, можно провести раздел имущества без участия нотариуса, однако такой способ не гарантирует вам избежать судебных процессов в случае, если отношения испортятся и доверие пропадет.

Даже если между вами неприязненные отношения, постарайтесь договориться, если отношения накалены, то в таком случае советую каждой стороне найти переговорщиков, возможно, что хорошему медиатору придется заплатить за услуги. Почему лучше привлечь юристов? Да потому, что когда они будут договариваться, они будут думать, как поделить имущество, а не вспоминать вашу семейную жизнь.

Кстати, при разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

Совет: есть очень старый способ раздела имущества и выглядит примерно так:

Одна из сторон делит ваше имущество, как она видит, и предлагает второй стороне выбрать любую половину.

Так, ну а как же насчет ипотеки и других кредитов? Можно ли поделить их и перенести ношу по оплате на кого-то из бывших супругов.! Однозначно скажу, что да!

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита), и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка – кредитора (п. 1 ст. 450 Гражданского Кодекса РФ; в том числе об этом говорит судебная практика).

Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться, в частности: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Примерно такая же процедура касается и других кредитов, фактически, это новый договор с кредитором.

Обобщив, скажу, что поделить оплату кредитов и ипотеки можно только с согласия банка и с согласия супругов. Нельзя забывать, что в случае ипотечного кредита квартира находится в залоге у банка, данное правило распространяется и на автокредит, и на потребительский. В случае отказа кредитной организации, а как показывает практика происходит именно так, долги будут считаться общими, и определиться с долями по выплате вы сможете только после окончания данных обязательств.

Итак! Мы разобрались какое имущество можно делить и нельзя, разобрались, как делится имущество при согласии супругов и как разделить имущество, если вы смогли договориться.

Итак, давайте рассмотрим раздел имущества в судебном порядке

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях об этом нам говорят п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 Семейного кодекса России .

Если между супругами имеется спор, совместно нажитое имущество делится в судебном порядке (п. 3 ст. 38 Семейного кодекса России .

Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление.

По общему правилу, дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 тыс. руб. рассматриваются мировым судьей, свыше указанной суммы - районным судом.

Одновременно с требованием о разделе имущества можно заявить требование о расторжении брака. В этом случае, если имеется спор о детях, дело подлежит рассмотрению в районном суде.

Но я советую при наличии спора о детях уделить этому отдельное судебное производство и подать отдельный иск, кроме всего, также рассмотреться в отдельной процедуру развода.

Итак, отступим от формалистики и перейдем к практике, именно в моей практике зачастую объектами развода является автомобили, квартиры или дома, коммерческая недвижимость и общие долги, чуть реже это бизнес.

Очень часто клиенты, особенно мужчины, приходя на консультацию говорят типа: «все что мы нажили, все заработал я, а жена ничего не делала», только сидела дома, все оформлено на меня, а значит я собственник и ей ничего не достанется. Но хочу сказать, что в действительности это не так. Все что вы нажили, вне зависимости от того на кого это оформлено и кто сколько работал, должно поделиться поровну, кстати, хочу сказать, если машина или квартира были оформлены на родственников и друзей, в момент развода с целью сокрыть имущество – вернуть и включить его состав совместно нажитого имущества будет несложно.

При составлении иска необходимо описать все имущество, которое вы хотите разделить, объяснить суду его происхождение, на какие средства оно было приобретено, как вы считаете, оно должно быть разделено. Если при разделе вашего имущества могут быть задеты права третьих лиц, укажите их координаты.

Необходимо учесть, что при разделе ипотечной квартиры, приобретенной за счет средств мат капитала, необходимо учесть интересы детей и выделить им долю. Кроме всего, обратите внимание на денежные средства первоначального взноса. Вдруг они были переданы в дар, в таких случаях доля имущества будет больше тому, кому этот дар передан. Укажите, кому вы хотите передать автомобиль, укажите его примерную стоимость на момент развода и размер принимаемой компенсации. Хочу отметить, что мебель и предметы интерьера тоже можно оценить, оценить можно и ремонт.

При рассмотрении дела суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).  Здесь все понятно, нельзя разделить, например, автомобиль в натуре, а при его разделе, половину от стоимости обязан будет оплатить тот, кому он достанется.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, когда другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ). Ну например занял и проиграл в карты, или втихаря оформил кредит и потратил его на свои нужды.

В то же время наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе совместно нажитого имущества.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Что не нужно делать при составлении искового заявления:

  1. Не нужно очернять вашего супруга, все четко и по делу, не пишите в иске, какой негодяй муж или жена, суд не обратит внимания на личные отношения.
  2. Не нужно тянуть с разделом, пройдет 3 года, и срок исковой давности будет пропущен. Восстановить срок исковой давности достаточно не просто!
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Криптовалюта, сделки на бирже, треугольник, мошенничество. Телефонные мошенники.
В спортклуб на своих ногах – оттуда на "скорой"
За эмоциональную фразу «чиновников – расстрелять» художника судят по статье "экстремизм"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть