Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Николай Бурляев: "Мы создадим новую модель разумного государства в неразумном обществе"

Автор: Вячеслав Леонтьев
Автор: Вячеслав Леонтьев

В столичном Доме Союзов 28 апреля прошел круглый стол по проблемам культуры и творческих организаций.

"Гражданское общество и культура: ценностные приоритеты и ответственность для преображения России" - так официально звучала тема встречи в Госдуме. Вдохновителем этого заседания "рабочей группы по вопросам правового совершенствования механизмов участия творческих общественных объединений и религиозных организаций в реализации государственной культурной политики" стал депутат Госдумы Николай Петрович Бурляев.
 
В этот день в Дом Союзов (какое символическое название!)  пришли представители различных творческих союзов, общественных и религиозных объединений,  некоммерческих организаций, работающих в сфере культуры и культурного наследия. Среди них заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, иеромонах Макарий (Комогоров), драматург, художник, актер и режиссер Александр Адабашьян, актер Егор Бероев (он еще и директор Благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития "Я есть!"),  директор Института наследия Минкультуры РФ Владимир Аристархов и другие деятели культурного фронта.
 
Главным спикером стал, конечно, Николай Бурляев. Он напомнил о ценностных приоритетах в Конституции и их законодательное обеспечении, о духовно-культурном наследии российского общества, необходимости господдержки проектов в области культуры.

 Автор: Вячеслав Леонтьев


"Сейчас идет острая борьба за душу человека", - отметил Николай Петрович. "Какой она должна быть по промыслу? Еще Сергий Радонежский оставил нам заповедь: любовью и единением спасемся. Но разве может быть единение с силами тьмы? Как с ними быть едиными? Речь о нашем единении с теми, кому дорога Россия. А в ней всегда были и западники и славянофилы. Сейчас уникальный шанс.  Мы боремся не только за очищение моей прародины Украины, но и за весь мир. Уникальная  возможность не погибнуть самим  и стать примером для вырождающегося человечества".
 
Режиссер напомнил о мизерном финансировании и непрофессиональном распределении средств на сохранение духовно-культурного наследия.
 
"А ведь бюджет культуры не должен уступать бюджету Минобороны", - считает Бурляев. "Культура - это главная наша оборона...  О,7 процента было выделено на культуру в прошлом году! В нынешнем - О.6 процента! Я предложил 3 процента. Нет денег, говорят, на хоры, оркестры, музыку, на сохранение театров и культурное наследие... Это смешно слышать. Я по регионам езжу часто и вижу сотни разрушенных погибающих храмов.В богатейшей стране где средства взять? Отвечу. Сделайте прогрессивный налог для олигархов. Или пусть Газпром — национальное достояние — поделится доходами, поработает на национальную культуру. И вопрос будет решен".
 
Затронул Бурляев и больной для себя вопрос финансирования кинопроектов:
 
"В кино продюсеры и прокатчики сами  распределяют средства и никого не подпускают к этой кормушке.

Причем среди них представители тех стран, которые нам санкции объявили! А надо делать экспертные советы общественными, приглашать представителей разных профессий — педагогов, духовенства, врачей, инженеров... Тогда бы не появился сериал типа "Школы", уничтожающий это понятие. Педагоги бы не порекомедовали. Нужно строить новые государственные кинотеатры, оцифровать и показывать в них шедевры советского кинематографа.
 
И еще. Отсутствие достойного финансирования — проблема всех наших творческих союзов. Я с удивлением узнал, что нет в бюджете строки поддержки Союза кинематографистов. На Союз композиторов 3 миллиона дают! Что они там сделают с этими деньгами?" 
 
Николай Бурляев предложил подумать над созданием нового Союза творческих объединений России и Беларуси. И главное — продумать систему распределения средств, чтобы не давать "бездумно деньги на антихристианские выставки и спектакли":
"Цензуры быть не должно, но общественный контроль должен быть. Культура нас просветляет и гармонизирует, дает высокий пример. А если на ней просто делать деньги, то получится "доходный промысел", по Ильину.
 
Мы должны создать новую цивилизионную модель разумного государства в неразумном обществе, - подвел итог Бурляев. - На нас лежит огромная ответственность. Наша культура должна развиваться на основе нашей традиционных духовных ценностей, делать общество просветленным, сильным и непобедимым — именно к этому призывает президентский указ от 2014 года".


Автор: Вячеслав Леонтьев

Александр Адабашьян поддержал коллегу, напомнив, что во время Великой Отечественной войны строилось метро, возводились театры, снимались и показывались фильмы, работали фронтовые бригады: 
 
"Тогда не было различия между идеологией и культурой. Сейчас сложная ситуация. Практически весь прокат принадлежит заокеанским партнерам... И законно.  А они хотят прокатывать то, что приносит доход и зарабатывать большие деньги на этих дворцах с попкорном. Для показа российского кино надо унизительно просить прокатчиков раздвинуть график".
 
"Эта ситуация требует оперативных действий", - подчеркнул Адабашьян.  "Мы находимся в экстремальной ситации. С одной стороны тяжелой и опасной, с другой - дающей возможность нам очистить авгиевы конюни не лопатой, а потоком целой реки. Там война,  гибнут наши ребята, а здесь паралелльная реальность...  Пора создавать государственный Комитет обороны...  Как хотитте его назовите, но он нужен..."
 
Егор Бероев напомнил о том недавнем времени, когда незаметно произошла подмена ценностей:
 
"Нам внушали, что все, что у нас было и есть советского, плохо. А все с Запада - хорошо... И надо откреститься от прошлого, освободиться, дружно взяться за руки со всем цивилизованным миром и... войти в цифровое пространство. Туда, где нет ни чести, ни достоинства, ни дружбы, взаимопомощи, бескорыстия, целомудрия, стыда и т. п. Это во всем мире произошло. Мы знаем, куда двинулась Европа, внушающая нам чувство вины за наше прошлое".
 
"Мы потерялись", - говорит Бероев. "Мы разрешили разрушить себя изнутри. Настоящее искусство всегда духовно и несет традиционные ценности. Оно наполняет людей мыслями, чувствами, красотой, гармонией, возвышает... Но наш депкульт многие годы поддерживает и финансово продвигает носителей западных ценностей. Это очевидно. Все эти Богомоловы, Серебренниковы насмотрелись на Западе спектаклей и привезли их сюда, очень грубо слепив копии.
 

Автор: Вячеслав Леонтьев

Чиновники, занимающиеся у нас культурой, совершенно бескультурны. Мы это знаем. Они всегда выбирают удобных людей.. Но ведь по-настоящему талантливые художники не конъюнктурны, не продаются  за теплые места, не поддерживаются государством. Тем более в такое время, когда уже нет компромиссов. Хочется спросить:  кем вы, господин Кибовский? Определитесь. С президентом или с глобалистами?"
 
Участники встречи затронули и другие вопросы, волнующие гражданское общество. Например, непрофессиональные действиях московских чиновников от культуры по слиянию театров, лишение мастерских художников в Москве, возведение в городе пошлых по форме и антироссийских по смыслу инсталляций и многое другое.
 
Была заявлена поддержка основ государственной культурной политики и разумных дополнений к ним, предложенных Институтом наследия Минкультуры РФ.

А также инициатива Николая Бурляева о консолидации сил сферы культуры за Россию в условиях объявленной нам войны коллективным Западом. Участники еще раз подтвердили, что "культурой могут считаться только те виды деятельности в искусстве, которые выражают российские духовно-нравственные ценности и именно их должно поддерживать государство, особенно в условиях военного времени".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть