"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер "русский Бэнкси" – стрит-артер Zoom

Как и о зарубежном коллеге, о художнике, работавшем под ником Zoom, неизвестно почти ничего.

Автор: Ревизор.ru
Работы Zoom. Граффити в память Василия Шукшина на Садовнической улице в Москве. Фото: Андрей Махонин / ТАСС
Работы Zoom. Граффити в память Василия Шукшина на Садовнической улице в Москве. Фото: Андрей Махонин / ТАСС

СМИ узнали о смерти Zoom – уличного художника, автора многих граффити под открытым небом, получивших известность и огласку, несмотря на то, что большую часть работ закрашивали сразу же после создания.

Как и о знаменитом Бэнкси, отстоявшем не так давно в суде право на свой товарный знак без раскрытия настоящего имени, о Zoom не знают практически ничего. Его имя и возраст остались тайной. В некоторых неофициальных источниках проскальзывает, что он ушел из жизни в возрасте 47 лет. Смерть наступила 24 мая. Её причина также не называется.

Один из тех, кто сообщил о кончине Zoom – театральный деятель Кирилл Серебренников, написавший об утрате в своем ТГ-канале. Режиссер был знаком с художником, так как тот написал в подарок "Гоголь-центру" фреску "Пушкин", которая была в фойе театра, но в настоящее время уничтожена.

Единственный случай, когда стрит-артер слегка приоткрыл тайну своей личности – интервью "Афише Daily" 2016 года. В нем он прямо говорил, что хранит инкогнито, так как занимается нелегальной деятельностью и лично знает людей, которые за подобные уличные росписи сидят в тюрьме. Zoom вспоминал, что и сам встречался с сотрудниками правоохранительных органов в местах своей работы, но все контакты заканчивались благополучно. Также, по его словам, 18 июля 2016 года проекту Zoom исполнился год. До этого художник никогда не занимался уличным искусством, а подвизался в бизнес-сфере: работал в банке и даже вел свое дело. Но все это его разочаровало, Zoom сравнил свою прежнюю жизнь с блужданием в темноте, "держась за тоненькую ниточку", а с началом уличной живописи "ниточка превратилась в толстенный стальной канат".


Проект "Дожди истории". Биолог Николай Вавилов. Фото: @gulagmuseum

Одна из нашумевших работ граффитиста — "Ядерная репка". Также известны сюжеты "Хватит бухать", "Пожалуйста, будьте добрее". "Ревизор.ru" четыре года назад писал о его проекте "Дожди истории", предпринятом в коллаборации с московским Музеем ГУЛАГа. В рамках этого начинания на стене у московского музея ГУЛАГа на Самотеке появился ряд портретов репрессированных деятелей русской и советской культуры и науки: поэтов Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Александра Введенского, Даниила Хармса, Николая Клюева; режиссера Всеволода Мейерхольда; журналиста Михаила Кольцова; философов Павла Флоренского и Густава Шпета; писателя Бориса Пильняка и многих других жертв террора. Технология рисунков была такова, что изображения на стене проступали от воздействия воды. Цикл портретов был создан в рамках концепции "Стрит-арт без вандализма": чтобы не портить городские стены, художник оперировал утилизируемыми материалами.

Большинство работ художника уничтожали очень быстро, однако некоторые еще доступны на улицах Москвы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть