Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024
Чем чёрт не шутит. Спектакль "Ночь перед Рождеством".
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пещерная церковь на поляне Кильсе-тубю в Крыму стала объектом заботы волонтеров ВООПИК

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба ВООПИК
Фото: пресс-служба ВООПИК

Интересный опыт археологической деятельности получили волонтеры на объекте археологии, который реализует Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Над сохранением уникальной пещерной церкви на поляне Кильсе-тубю в Крыму потрудились волонтеры ВООПИК. Церковь вырублена в отдельно стоящем скальном останце, высота которого достигает пяти метров. Особенностью храма является наличие в его алтарной части фресковой росписи с изображением сцены Деисуса: изображения Иисуса Христа на троне в центре, по его сторонам – св. Иоанна Предтечи и Богоматери со свитком с остатками надписи греческими буквами. На сегодняшний день, стенопись практически не сохранилась. Видны лишь следы изображения Богоматери со свитком. Также в критическом состоянии находится и сама пещерная церковь: глубокие трещины в скальной породе, отслойка поверхности скалы в результате постоянной сырости, следы современного вандализма. 


Фото: пресс-служба ВООПИК
 
Памятник известен с 70-х гг. XIX в, однако, его комплексного архитектурно-археологического изучения никогда не проводилось. Единственное натурное описание храма было составлено в конце 30-х годов 20 века Н.И. Репниковым. Им же предложена предварительная датировка церкви, в пределах конца XIV – начала XV вв. Позднее, в 1996 г., крымскими учеными-археологами А.Г. Герценым и Ю.М. Могаричевым выполнены внутренние обмеры памятника, но без его полной расчистки. 


Фото: пресс-служба ВООПИК

По словам координатора Штаба волонтерского движения ВООПИК Олега Пычина "социальная значимость проекта состоит в том, что жители и представители православного духовенства Бахчисарайского района неоднократно обращались в муниципальные органы власти с целью привлечь внимание к разрушающемуся объекту культурного наследия и необходимости его сохранения. Приведение его в надлежащий вид будет способствовать популяризации данного объекта и приобщению волонтерского сообщества к общей проблеме сохранения памятников археологии в Крыму".

Фото: пресс-служба ВООПИК 

Пещерная церковь на поляне Кильсе-тубю является одним из немногих сохранившихся примеров византийского скального зодчества с остатками фресковой росписи в горной части Крымского полуострова. Ее всестороннее изучение представляется актуальным, так как позволяет расширить современные представления об истории византийского православия и особенностях развития византийского искусства в регионе". 

Фото: пресс-служба ВООПИК
 
"Храм уникален частично сохранившейся фреской-деисусом. Его датировка XIV веком опирается именно на иконографические особенности фрески. Поэтому одна из целей археологических исследований возле храма - уточнение датировки. Вторая - несомненно, подготовка к включению объекта в список объектов культурного наследия Республики Крым. Дискуссия о том, в каком формате это сделать еще ведется, но проводимые сегодня работы в любом случае уже приблизили крымское сообщество к ожидаемым результатам. Запланирована серия полевых мастер-классов. Начали с того, что волонтеры расчищали площадку для будущего отвала, пробовали копать для кого-то первый в жизни "квадрат", учились у участников экспедиции пробирать вынутый грунт - а затем, уже в самой церкви проводили зачистку пола и знакомились с методикой обмеров", - рассказала председатель Совета Крымского республиканского отделения ВООПИК Наталья Кармазина.
 
Мероприятия проводятся в рамках проекта "Волонтеры археологического наследия", реализуемого при поддержке Российского фонда культуры.


Фото: пресс-служба ВООПИК


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть