Юбилейный гала-концерт Клавдии Шульженко "Дорогой длинною"
15 апреля 2026
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
15 апреля 2026
Праздничный концерт и поздравления с космической орбиты
15 апреля 2026
«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
14 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Деятели культуры – лауреаты президентских премий за 2021 год

Вручение наград приурочено ко Дню работника культуры.

Автор: Ревизор.ru
Арфистка Софья Кипрская. Фото: spbcult.ru
Арфистка Софья Кипрская. Фото: spbcult.ru
В честь Дня работника культуры российский лидер Владимир Путин присудил премии президента для молодых деятелей культуры за 2021 год. Указ главы государства размещен сегодня, 25 марта, на официальном портале правовой информации. Большинство награжденных связали свою жизнь с театром.

Согласно указу, награды получили следующие лица:

- балерина Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш – за выдающееся исполнительское мастерство и развитие отечественного хореографического искусства;

- солистка оркестра Мариинского театра Софья Кипрская – за вклад в развитие и популяризацию традиций отечественной арфовой школы;

- режиссер Дмитрий Сердюк – за вклад в развитие отечественного театрального искусства и за сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия России.

Также сегодня прозвучали имена лауреатов премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей. В их числе:

- художественный руководитель Детского музыкального театра им. Н.И. Сац Георгий Исаакян – за выдающийся вклад в развитие традиций отечественного музыкального театра для детей и юношества;

- художественный руководитель Архангельского театра кукол Дмитрий Лохов – за вклад в развитие отечественного театрального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения;  

- генеральный директор ООО "ХПС Придум" Никита Сазонов – за создание детских и семейных музейных экспозиций, просветительскую деятельность.

Планируется, что в этот день президент по видео-конференц-связи лично поздравит всех деятелей культуры и новых лауреатов премий, передает ТАСС со слов советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Юбилейный гала-концерт Клавдии Шульженко "Дорогой длинною"
«32 солнца»: как дети читают Агнию Львовну Барто заново
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть