Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Третий Летний фестиваль губернских театров "Фабрика Станиславского" идет в Подмосковье

Открытие состоялось накануне, 2 июня, фестиваль завершится 10 июня.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Безруков на открытии фестиваля. Фото: mskagency.ru
Сергей Безруков на открытии фестиваля. Фото: mskagency.ru
Третий Летний фестиваль губернских театров "Фабрика Станиславского" открылся в подмосковном Королеве вечером 2 июня, передает ТАСС. Пьесой открытия стало превью электродрамы "Безымянная звезда" по пьесе М. Себастьяна в постановке Александра Созонова, где заняты Анна Снаткина и Никита Пресняков.

Также к открытию фестиваля приурочили выставку по жизни и деятельности К. С. Станиславского. Отметили и "космический" юбилей этого года: в специальном "Космокафе" артисты Московского Губернского театра дали документальные спектакли о первых космонавтах всего мира.

По данным пресс-службы фестиваля, он займет дни со 2 по 10 июня и будет проходить на разных площадках Москвы и области. Это Губернский театр, Вахтанговский театр, театр "Сфера" и сцены в Королеве, Ногинске, Жуковском.

В программе смотра – показы постановок семи "губернских" театров: Москвы, Твери, Рязани, Иванова, Новосибирска, Петрозаводска и Новокуйбышевска. Это спектакли "В сапоге у бабки играл фокстрот" театра-студии "Грань" из Новойкубышевска, "Русский роман" театра "Глобус" из Новосибирска, "Чайка" Тверского ТЮЗа, "Затейник" Московского драматического театра "Сфера", "Фауст" Рязанского государственного областного театра драмы, "Гроза" Ивановского областного драматического театра и "Матренин двор" театра драмы Республики Карелия "Творческая мастерская". Во внеконкурсную программу фестиваля включены проекты Московского Губернского театра - "На всякого мудреца довольно простоты" и "Сердце матери" и спектакль Школы-студии МХАТ "Шварц. Недосказанные сказки" в постановке Евгения Писарева.

В рамках фестиваля также предусмотрены практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов отечественных театральных вузов. Участниками образовательной программы станут более 30 студентов актерских факультетов из учебных заведений Белгорода, Перми, Якутска, Саратова, Симферополя. Лекции и занятия проведут худрук Губернского театра Сергей Безруков, театральные критики Павел Руднев и Ольга Егошина, заместитель председателя СТД РФ Дмитрий Мозговой.

По итогам конкурсной программы фестиваля определятся лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль и за лучший актерский ансамбль. Лауреаты получат статуэтки "Верю".

Напомним, фестиваль – "детище" Сергея Безрукова. Его организаторы – Московский губернский театр и Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Поддержку мероприятию оказывает Минкультуры Московской области.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть