Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Владимиру Кореневу – 80! Но Ихтиандр не стареет.

Народный артист России родился 20 июня 1940 года в Севастополе.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Коренев. Фото: портал союзженскихсил.рф
Владимир Коренев. Фото: портал союзженскихсил.рф
Сегодня, 20 июня 2020 года, исполняется 80 лет советскому и российскому актёру театра и кино, педагогу, Народному артисту России Владимиру Борисовичу Кореневу.

Владимир Коренев родился в семье военного моряка – его отец Борис Леонидович Коренев впоследствии стал контр-адмиралом. Поэтому в детстве семья часто переезжала. С театром "профессионально" юный Владимир впервые соприкоснулся в Таллинне. Одноклассница Лариса Лужина привела его в драмкружок, который вел актёр Русского драматического театра Иван Данилович Россомахин. В кружке вместе с ними занимались также Виталий Коняев, Игорь Ясулович и Лилиан Малкина, тоже состоявшиеся как артисты. После окончания школы Владимир Коренев в 1957 году поступил в ГИТИС. И на последнем курсе ему улыбнулась редкая удача: на главную роль в фильме "Человек-амфибия" режиссёру В. Чеботарёву на роль Ихтиандра нужен был абсолютно "незасвеченный" артист. Таковым оказался Коренев. Фильм стал лидером советского кинопроката 1962 года, а Владимир Коренев - секс-символом СССР, хотя этого самого в Стране Советов, как считалось, не было.

Уже несколько поколений россиян воспринимают Владимира Борисовича Коренева в первую очередь как прекрасного и трагического Ихтиандра. Им невдомек, что это упрощение. Например, Владимир Коренев больше ценит собственные комические, а не романтические роли, а театр ставит выше по шкале ценностей, чем кино. С 1961 года он служит в труппе Московского драматического театра имени К. С. Станиславского (в настоящее время — Электротеатр Станиславский) и является ведущим артистом этого театра.

О человеке никто лучше него не расскажет. Полтора года назад "Ревизор.ru" взял интервью у Владимира Борисовича. Рекомендуем нашим читателям вспомнить этот откровенный и в чем-то неожиданный рассказ, изложенный великолепным литературным русским языком.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Владимира Борисовича с юбилеем и желает ему всегда сохранять то настроение надежды и веры в лучшее, о котором он говорил. А также – крепкого здоровья, новых ролей, зрительской любви и теплоты близких!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть