"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 декабря 2021 10:00

Киноведы наградили лучших кинематографистов года

Состоялось вручение Первой Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ

Фото с церемонии предоставлено пресс-службой Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ
Фото с церемонии предоставлено пресс-службой Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ

24 декабря в Центральном доме кинематографистов состоялась церемония вручения первой Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России. Награда появилась в результате произошедшего в прошлом году раскола профессионального сообщества.

Обычно очень разные по возрасту, вкусам, взглядам, политическим воззрениям и специализациям киноведы, критики, киножурналисты и обозреватели объединялись раз в год – для определения лауреатов своей профессиональной премии "Белый слон", существовавшей с конца 1990-х годов. В прошлом же году договориться впервые не получилось: часть экспертного совета "Белого слона" настаивала на вручении награды команде Алексея Навального за аудиовизуальные труды, опубликованные на YouTube. С этим никак не могли согласится другие члены сообщества, не признавшие данные ролики кинематографическими произведениями, но усмотревшие в попытке их награждения политический жест.

Среди несогласных оказались преимущественно киноведы, серьезные исследователи киноискусства, историки, искусствоведы, представители старой школы. Гильдия киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов решила более не ассоциироваться с брендом "Белый слон" (пусть им занимаются блогеры, медийные журналисты и модные обозреватели), и создала свою профессиональную премию, поддерживающую авторитет академического киноведения. Премию экспертов, на чей вкус могут ориентироваться простые зрители.

Новой Премии удостоены как теоретики (киноведов, критиков, исследователей за книги, статьи и другие научные труды), так и практики (авторов фильмов).  Главная задача новой объединенной награды – обратить внимание широкой общественности на киноведческий и историко-теоретический аспекты кинопроцесса, поднять престиж профессии киноведа и объединить ее представителей из разных регионов страны. Премия стала площадкой и поводом для общения и обмена информацией между столичной и региональной профессиональной средой.

Первыми получили новую премию лучшие представители киноведческой профессии: авторы статей и книг, организаторы киномероприятий и выставок. Среди обладателей наград за профессиональные достижения в киноведении и кинокритике – Валерий Фомин, Ирина Рубанова, Станислав Зельвенский, Кирилл Горячок, Антон Долин, Станислав Дединский – авторы замечательных трудов о фронтовых кинооператорах, Ингмаре Бергмане, Романе Поланском, Дзиге Вертове, Лео Караксе, Владиславе Старевиче и др.

Многие киноведы выходят за рамки теоретической работы и сами снимают фильмы. Для них учреждена номинация "Критики-режиссеры", которую получил программный директор ММКФ, телеведущий, публицист Петр Шепотинник за фильм об актере Сергее Бодрове "Нас других не будет".

Призом за лучшее монтажное кино отмечен Борис Криницын, режиссер фильма "20-е ХХ-го в XXI". Премию гильдии киноведов и кинокритиков за лучшее звуковое решение и музыку получил Алексей Ретинский за работу в драме Александра Зельдовича "Медея". Оператор этой же ленты Александр Ильховский удостоился премии за яркое визуальное решение.

Актером года киноведы назвали Юрия Борисова, который за один год исполнил очень разные роли в фильмах: "Подельники", "Мама, я дома", "Купе номер 6", "Капитан Волконогов бежал", "Герда".

За новаторскую драматургию (лучший сценарий) отмечены Лидия Канашова и Алексей Федорченко, создавшие экспериментальную, необычную ленту "Последняя “Милая Болгария”".

Премию за развитие киноязыка как режиссер года получил Евгений Григорьев – опытный документалист, дебютировавший в игровом кино "Подельниками".

Награду за лучший фильм вручили режиссеру Владимиру Мункуеву и продюсеру Борису Хлебникову за историческую драму "Нуучча".

Первая церемония награждения лучших кинематографистов и аналитиков кинопроцесса была посвящена памяти выдающего киноведа и культуролога Кирилла Разлогова, ушедшего из жизни в сентябре этого года – вдохновителя премии. Он подчеркивал, что "это единая и единственная в своем роде профессиональная Премия гильдии в области искусства экрана и исследований экранной культуры". Ее учреждение – последнее, что он успел сделать. Разлогов объединял и примирял столь разношёрстное и противоречивое кинокритическое сообщество, которое с его уходом окончательно осиротело.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть