Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Папа" кота Леопольда и Крошки Енота. Умер художник Вячеслав Назарук.

Мультипликатор скончался 28 января 2023 года.

Автор: Ревизор.ru
Вячеслав Назарук. Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Вячеслав Назарук. Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Скончался Вячеслав Назарук, советский и российский художник-мультипликатор, живописец и скульптор. Именно он в качестве художникх-постановщика создал галерею знаменитых персонажей отечественной мультипликации: кота Леопольда, Крошку Енота и его маму, семейство Мамонтенка и многих других. В частности, Назарук рисовал героев мультиков "Дом для леопарда", "Раз ковбой, два ковбой", "Чертенок с пушистым хвостом".

Печальную новость сообщил сегодня, 29 января, шеф-редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков в соцсетях. Её цитируют в этот же день "Известия". По данным Капкова, Назарук скончался накануне, 28 января, на 82-м году жизни. 4 марта он мог бы отметить день рождения.

Прощание с покойным состоится 1 февраля в 14:00 в храме Царевича Дмитрия при Первой градской больнице.

Напомним, Вячеслав Назарук родился в 1941 году. За серию о коте Леопольде в 1985 году художник получил Государственную премию СССР. Студия Disney с подачи американских мультипликаторов приглашала Назарука читать курс лекций по теории рисунка, живописи и композиции.

Также мастер выступал как книжный иллюстратор и живописец. Его кисти принадлежит цикл полотен о русской истории: картина "Ледовое побоище" и триптих "Слово о полку Игореве".

"Ревизор.ru" выражает глубокие соболезнования близким и коллегам художника и всем, кто вырос на его мультфильмах.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть