Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Режиссер Валерий Тодоровский, снявший "Стиляги", отмечает день рождения

Сегодня, 8 мая, ему исполняется 58

Автор: Ревизор.ru
Фото: uznayvse.ru
Фото: uznayvse.ru
Валерий Петрович Тодоровский родился в 1962 году в Одессе, в семье мэтра советской кинорежиссуры Петра Тодоровского. Окончив школу, поступил на сценарно-киноведческий факультет ВГИКа.

Дебют Тодоровского в качестве сценариста состоялся в 1986-м, когда он в соавторстве с латышским коллегой Андрисом Колбергсом написал сценарий к фильму "Двойник". В дальнейшем по его сценариям были сняты фильмы "Гамбринус", "Морской волк", "Циники", "Страна глухих", "Оттепель", "Географ глобус пропил" и многие другие киноленты.

В амплуа режиссера он впервые выступил в 1990 году, сняв картину "Катафалк". Дебют был удачным: в 1991 году картина получила гран-при на МКФ "Золотой дукат" в Мангейме в Германии. Следующий фильм – "Любовь" – получил несколько призов на международных кинофестивалях, среди которых приз зрительских симпатий в Каннах и "Приз Мира" в Чикаго. Среди других его работ – "Подмосковные вечера", "Страна глухих", "Любовник", "Мой сводный брат Франкенштейн", "Стиляги", "Большой", "Одесса".

С 1991 года Валерий Тодоровский выступает и как продюсер, в частности в таких фильмах, как "Кикс", "Змеиный источник", "Охота на пиранью", "Поцелуй бабочки", "Реальный папа", "7 кабинок", "Тиски", "Качели", "Географ глобус пропил", "Поддубный", "Ладога", телесериалах "Каменская", "Бригада", "Идиот", "Линии судьбы", "Курсанты", "Мастер и Маргарита" и многих других. Его фильм "Стиляги" получил премию "Ника" Российской киноакадемии как лучший игровой фильм 2008 года. Всего он получал эту премию четыре раза.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Валерия Петровича  с днем рождения и желает здоровья и удачи в работе.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть