"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В прокат выходит драма "На дальних рубежах" с Викторией Толстогановой

Режиссер и актеры поделились своими размышлениями о работе.

Автор: Ревизор.ru
В прокат выходит драма "На дальних рубежах" с Викторией Толстогановой
В прокат выходит драма "На дальних рубежах" с Викторией Толстогановой
29 апреля начинается кинопрокат фильма Максима Дашкина о трагических событиях в жизни супруги военного. Драма разворачивается на фоне величественных пейзажей Киргизии.
 
Фестивальная премьера ленты состоялась осенью: "На дальних рубежах" участвовал в основном конкурсе 42-го Московского международного кинофестиваля и занял второе место в конкурсе зрительских симпатий.  
 
Действие фильма разворачивается на российской военной базе в Кыргызстане. Главная героиня - жена заместителя командира базы - влюбляется в сослуживца мужа. Стремительное развитие их романа трагически и необратимо меняет жизнь её семьи.
 
Режиссер Максим Дашкин: "Этот фильм для меня о той цене, которую человек платит за неверность. Такой урок чаще всего человек получает через боль. Человеку вообще свойственно учиться через боль и ошибки. Адекватна ли цена проступку – спрашиваем мы потом себя. Только потеряв что-то безвозвратно, человек осознает ценность того, что имел. В наше время, когда верность как ценность подвергается сомнению, обесценивается, размышление на эту тему мне кажется чрезвычайно важным".
 
Исполнительница главной роли Виктория Толстоганова: "Когда я первый раз прочла сценарий, я подумала – "Это же то самое кино, которое я люблю – аскетичное, минималистичное, где вроде бы ничего не происходит, но в то же время происходит очень много. В героине мне очень близко ее молчание. Когда я читала сценарий, то не понимала до конца, действительно ли она испытывает чувства? Умеет ли она вообще чувствовать? У Марии все очень скупо на территории любви. И вдруг с ней что-то случается, она как будто попадает в любовь.  Но мы до конца не понимаем – любовь ли это? Есть индийский миф про женщину-разрушительницу Махакали.  О разрушительной женской природе, которую упорядочить может только её муж Шива. Мария – такая разрушительница. Ей надо вырваться и отомстить за все – женщине всегда есть за что мстить, каждую секунду. Женщина ведь очень терпящая натура, но однажды она может смести все огнем. Мария этого не хотела. Но именно так и получилось".



Фильм снимался в декабре 2018 год в киргизском городе Балыкчи, на территории военной части, но историю и фактуру режиссёр Максим Дашкин собирал на материале российской военной базы в Киргизии в городе Кант.
 
Максим Дашкин: "Я приехал в Кант, прожил там две недели, наблюдая, как военные ходят в магазин, биллиардную, взаимодействуют с местными жителями, как женщины работают в парикмахерских и сфере услуг, и на основе этого я стал формировать сценарий, выстраивать историю отношений между героями. Меня поразило, что на военной базе от плаца до дома, где живут офицеры – всего 200 метров, и военнослужащие просто не успевают перестроиться психологически по пути от работы до дома. Подобную атмосферу мы создали на площадке".
 
Сергей Шнырев, исполнитель роли мужа главной героини: "Для меня этот фильм был очень интересен как драма замкнутого мира. И она стала еще острее после того, как все мы пережили карантин и опыт изоляции.  Чем больше общество замыкается на себе, там больше внутри него зреет драм и коллизий. В нашей истории не столько понятия о чести или верности, сколько само место действия и связанные с ним обстоятельства, во многом решили исход этой драмы. "Дальний рубеж" здесь имеет не только прямой смысл, то есть "где-то очень далеко", это еще и эмоциональный рубеж – предел, когда дальше только срыв и что-то страшное. Ограниченное пространство – это страшно".
 
Александр Кудин, исполнитель роли возлюбленного героини: "Для меня это история превращения из мальчика в мужчину. У моего героя фамилия такая – Крайнов, он готов идти до самого края.  И еще это про плату за настоящее.  Герои позволили себе "настоящее" и заплатили своим позором… Мне кажется, что это трагедия, связанная с вопросом, который часто встает перед человеком, – страсть или терпение?  Но вдруг это не страсть, а настоящая любовь? Если так, то неизбежна трагедия".
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть