«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Национальная литературная премия "Большая книга" лишилась директора Георгия Урушадзе

Урушадзе оставил пост и покидает Россию по политическим причинам.

Автор: Ревизор.ru
Георгий Урушадзе. Фото: sbj-bg.eu.
Георгий Урушадзе. Фото: sbj-bg.eu.
На днях директор Национальной литературной премии "Большая книга" Георгий Урушадзе объявил, что уходит из этого проекта. Напомним, журналист и пиарщик Георгий Урушадзе был директором награды с момента ее основания в 2005 году и в значительной мере причастен к ее созданию.

Георгий Урушадзе сообщил о переменах в своем аккаунте в социальной сети. По его словам, причина в его отношении к специальной операции России, в связи с которым он не видит для себя возможности продолжать работу и проживание в России. Урушадзе заявил, что какое-то время проведет за пределами нашей страны.

При этом топ-менеджер премии указал, что его отставка якобы не вызвана событиями последнего времени, то есть критикой, направленной на Длинный список, куда вошло несколько авторов оппозиционных взглядов. По утверждению Урушадзе, об отставке он просил еще до этого.

Насчет будущего литературных премий "Большая книга", "Лицей" и "Книгуру", которые вел Урушадзе, он высказался в том смысле, что эти проекты или останутся честными и независимыми, или же исчезнут.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жизнь между антрактами: Усадьба Остафьево и фестиваль "Русский Парнас"
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть