Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Режиссер Николай Коляда собрал электронную "Библиотеку пьес уральских драматургов"

На сайте с таким названием к сему моменту доступно уже более семидесяти пьес в алфавитном порядке, а также сгруппированных по возрастным категориям читателей.

Автор: Ревизор.ru
Фото:  Николай Коляда
Фото: Николай Коляда
Режиссер и драматург Николай Коляда рассказал прессе о том, что запустил в действие сайт "Библиотека пьес уральских драматургов", где на сегодня доступно уже свыше 70 текстов. Однако эта цифра – далеко не предел. Коляда собирается выставить на сайте 1500 пьес, написанных его студентами за 26 лет преподавания драматурга в Екатеринбургском государственном театральном институте. С 1993 года Коляда вел в этом вузе собственный курс "Драматургия/Литературное творчество". По мнению специалистов, на основе этого курса сложился яркий феномен уральской школы драматургии.

По словам Коляды, среди пьес, вошедших в его "библиотеку", есть и слабые пробы пера начинающих авторов, и драмы, с успехом прошедшие по всей России, но он решил собрать как можно больше текстов, чтобы их читали театральные работники и открывали для себя новые имена.

По данным журнала ТЕАТР, сайт создан на добровольных началах: его разработал Алексей Мирошниченко, в архиве текстов разобрался Семен Вяткин, а техническое обеспечение ведет Елена Гецевич – дизайнер фирменного стиля афиш и программ "Коляда-театра" и системный администратор его сайта.

Ожидается, что сайт будут пополнять ежедневно. По словам Гецевич, пока действует тестовая версия. Создатели собираются реализовать возможности добавлять пьесы, написанные в соавторстве, указывать псевдоним автора и авторский жанр пьесы.

Выпускниками Коляды в разные годы были такие известные ныне драматурги, как Василий Сигарев, Ярослава Пулинович, Анна Батурина, Полина Бородина, Ринат Ташимов, Валерий Шергин и многие другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть