Нравственная дилемма страсти
23 июня 2026
От нас ушел Михаил Ножкин
23 июня 2026
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Леонид Советников. "Знакомое душе тихотворенье"

К юбилею поэта "Ревизор.ru" публикует подборку его стихов.

Леонид Советников. Все фото - из группы "ВКонтакте" "Писатели Ярославля"
Леонид Советников. Все фото - из группы "ВКонтакте" "Писатели Ярославля"

В Рыбинске состоялся юбилейный творческий вечер поэта, члена Союза писателей России Леонида Советникова, которому 11 ноября исполнилось 70 лет. Мероприятие в формате творческого вечера прошло в БИЦ "Радуга". Главным его событием стала литературно-музыкальная композиция "Как созвучны иволга и Волга!", когда виновник торжества читал свои стихи под мелодичный аккомпанемент.

Леонид Николаевич Советников родился в 1955 году и живет по сей день в Рыбинске. Окончил Рыбинский полиграфический техникум и начинал учебу на историко-филологическом факультете Ярославского пединститута, но тут его подстерегла беда. Леонид получил тяжелую травму позвоночника, последствия которой преследовали его всю жизнь. Фактически, пришлось заново учиться ходить и совершать элементарные действия… Однако с помощью близких, а главное, несгибаемого характера и активной натуры, Леонид Советников преодолел физические проблемы и углубился в обширную творческую деятельность. Многие рыбинские авторы считают себя воспитанниками этого внимательного и компетентного наставника.



В 1980-90-х годах Советников входил в литературную группу "Коридор" вместе с Александром Калининым, Дмитрием Сорокиным, Владимиром Перцевым, печатался с товарищами в коллективном сборнике "Коридор-2". Кроме этой книги, были еще коллективные сборники (в разные годы) "Ярославская лира", "Вдохновение", "Окно", антология "Лилии", а также авторские сборники "Келья с калейдоскопом", "Под небом севера", "Спящий куст", "Как весть о том…", "Стихи из Note Book". Леонид Николаевич также составил ряд литературных сборников других поэтов, в том числе – антологию рыбинской поэзии XXI века "Как созвучны иволга и Волга!". Стихи Леонида Советникова публиковались в журналах "День и Ночь", "Дети Ра", "Мера" и других литературных изданиях.

В 1996 году Леонид Николаевич был участником первого Всероссийского совещания молодых писателей и стал его дипломантом, после чего в 1997 году вступил в Союз российских писателей. В дальнейшем автор получил целый "букет" дипломов литературных конкурсов, в том числе международных, и стал лауреатом международной премии "Филантроп" в 2014 году.

На творческом вечере в честь юбилея Советникова председатель Ярославского регионального отделения Союза писателей России Мамед Халилов вручил Леониду Николаевичу членский билет этой организации нового образца. Таким образом Леонид Советников внес свой вклад в дело консолидации писательских союзов.



Предлагаем читателям "Ревизора.ru" подборку стихов Леонида Николаевича.
 
* * *
Под небом севера безмерная нирвана,
Равнина серая, как ты обетованна
Просветам осени, сквозящим перелескам,
Где редкой просини давно общаться не с кем,
Где веткой бросили угоду теням веским.
 
Как чистый вздох, Как просветлённый взгляд верны
Глубинам памяти, печалям глубины!
Но нет и в той, последней ясности, отдушин,
И дождь, шипя, живёт твоим костром потухшим.
 
 
* * * 
Сегодня облака — седые, как снега,
Когда их наметет сыпучими холмами.
И свет издалека, и жизнь издалека
Сияют, будто сны, покинутые нами.
 
А завтра — синий лед и ветер запоет
О звездах и листве, что были золотыми,
А может, и о нас, не отводивших глаз,
Умевших тосковать и любоваться ими.
 
И мы приснимся вам, не верящим словам, —
Как звезды, что горят, хотя давно остыли,
Как одиноких дум плывущий в небе дым,
Как золото листвы в слюде дорожной пыли.

 
Шелест

Дышим разлукой, бродим по роще,
Шелест в прозрачной грусти полощем,
Будто не листья – мы покидаем
Небо с зарёю, Китеж с Китаем.
 
Слышится шелест в призрачном мире:
Пушкин – о чести, честь – о мундире;
Гамлет – о мести, месть – о Лаэрте…
Тонущий шелест жизни и смерти.

 
***
Под тяжестью растущих нош —
Как придорожная трава я,
Что, даже вытоптана сплошь,
Живёт, на что-то уповая.
 
На что-то… что подчас чудней
Упорного стремленья к свету
Каменьев с жилами корней,
Не признающих тяжесть эту.
 
 
* * *
Какою скромностью изранено,
Как взгляд смиренностью мозолит
Твоё уставленное на небо
Житьё, затворник поневоле.
 
Как будто зимы проваланданы
По иллюзорностям невнятным.
Курятся утешений ладаны,
Стыда ещё рассветны пятна, –
 
А мысль уж рабская подброшена,
Как будто кто-то приглашает
Взглянуть из клетки по-хорошему
На чахлость городских лужаек.
 
Мол, мир – такой же призрак узника,
Что впору вместе разреветься,
А дождь – родная сердцу музыка
И с ней найдёшь единоверца.

 
* * *
Устал и жить… а всё живёшь,
Как будто длишь какой-то праздник.
И листьев золотая дрожь
Медлительностью сердце дразнит.
 
Объяты мысли и трава
Глухой эпохой обветшанья,
Где все красивые слова –
Людской сумбур, приём шуршанья.
 
Дрожит и лист, и человек –
А что ты, одинокий, можешь?
Молчишь. И поджидаешь снег,
И сердце вымыслом тревожишь.

 
* * *
Земное долголетье – от земли,
От неба в нас – ко времени презренье.
Поля пусты, деревья на мели –
Знакомое душе тихотворенье.
 
За осени кострами – чистота
И холод, будто не закрыта вьюшка
Небесная. И виден край скита
В заиндевелых замерших опушках.
 
Взгляд покорён суровой простотой
Земли, где даже спящий куст врачует
Слепую душу, и слепая чует
Блаженства в небе отблеск золотой.
 
 
* * *
Не стой, дружок, на паперти,
Душе не всё равно.
Уж плоть, не хлеб на скатерти;
Кровь в чаше, не вино.
 
Песочком лёд ступенчатый
Посыпан у дверей,
И мальчик покалеченный
Глядит, как иерей
 
Справляет службу верную,
О милости моля…
И ждёт зарю вечернюю
Плачевная земля. 
 
 
Возвращение Казанской
 
Были вбиты крюки и один — прямо в сердце печальное Девы,
Два других — в облака, и еще один — в руку, подъятую строго...
Чтоб держать стеллажи с документами мертвых. О, где вы,
Прежде жившие, память хранившие и распинавшие Бога?
 
Я один из вас, люди, я помню, как плакали фрески, оттаяв,
Как снимали коробки и доски, из стен вынимали крюки...
Как металась под куполом темная и леденящая стая,
И под мартовской резью я долго страдал от звенящей тоски...
 
Рыбинск, 1980 — 2008
 
 
***
Со свежего листа… Душисто веет снегом,
Декабрьский день цветёт нежнее миндаля.
Соприкоснулась вновь со слишком близким небом
Такая ж как оно, прохожая, земля.
 
Но зябко снег пушит, теряя санный волок,
Уж прорубь в облаках синеет через край.
И знаешь, если мрак и оголтелый холод
Я не переживу, — ты не переживай.
 
Не простирай тоски и горестней, и выше
Посеребрённых звёзд и выдохнутых роз.
Считай: в цветущий сад я ненароком вышел —
На мало и шутя. Надолго и всерьёз. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Нравственная дилемма страсти
От нас ушел Михаил Ножкин
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть