"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Личное пространство" Александра Ковалёва в Рязанском художественном музее

Так называется выставка живописи и графики известного рязанского художника, которая откроется через два дня.

Автор: Ревизор.ru
Александр Ковалёв. Фото: m.rzn.info
Александр Ковалёв. Фото: m.rzn.info
7 октября 2021 в 16 часов в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений Александра Михайловича Ковалёва "Личное пространство", приуроченная к 75-летнему юбилею мастера. В экспозиции будут объединены живописные и графические работы.

Александр Ковалев родился в 1946 году в Шацке Рязанской области, в 1968 году окончил Рязанское художественное училище, в 1975 – факультет живописи Московского художественного института им. В. И. Сурикова. Много лет Александр Ковалёв преподавал специальные дисциплины в Куйбышевском (ныне Самарском) и Рязанском художественном училищах. Первая его персональная выставка в стенах Рязанского художественного музея состоялась четверть века назад.

Искусствоведы считают Александра Ковалева представителем поколения "семидесятников", обладающим характерной для этой творческой страты культурной эрудицией и философским взглядом на мир. В рязанской художественной среде А. М. Ковалёв выделяется интеллигентностью. Таков же и адресат его живописи. Выставка знакомит с произведениями 2000–2010-х годов, трактующей любимые темы А. М. Ковалёва. Это виды городских улиц, несмотря на некоторую абстрактность, всегда перекликающиеся с Рязанью; пейзажи и работы на тему Ширяева – месту на Волге под Самарой, в Жигулёвских горах, которое славится своими пейзажами и заслугами перед русским искусством. В своё время в Ширяеве работали И. Е. Репин, Ф. А. Васильев.

Художественные приёмы А. М. Ковалёва подчёркивают впечатление полусна-полуяви: живописные пятна не имеют ясных границ, растворяясь друг в друге; тонкие линии кистью, чётко начинаясь, вдруг пропадают; колорит мало связан с предметным цветом. За последние годы в холстах мастера возросла самоценность фактуры. В качестве подкладки под красочный слой он часто использует газету, поверх которой наносит штрихи углём, наклеивает обрывки бумаги. Всё это воспринимается как богатство ассоциаций, складывающихся в единый поэтический образ. В основе творчества художника всегда лежит сочинение, даже если речь идёт о натурных жанрах.

Выставка  продлится с 7 октября по 5 декабря 2021 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть