Выставка цифровых копий "Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи" в Рязани
2 июня 2026
Новоспасское - колыбель русской музыки
2 июня 2026
Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 августа 2024 17:15

Пушкинский музей открывает выставку в память библиофила Ивана Розанова

Она приурочена к 150-летию со дня рождения ученого.

Автор: Ревизор.ru
Фото афиши: "ЛГ"
Фото афиши: "ЛГ"
27 августа в 16:00 в Государственном музее А.С. Пушкина начнет работу выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Ивана Никаноровича Розанова (1874 – 1959) – литературоведа, библиофила, собравшего уникальную коллекцию из более чем 10 тысяч книг стихов русских поэтов и исследований их творчества, не считая книжных каталогов и пригласительных билетов на литературные мероприятия. Анонс разместила "ЛГ" сегодня, 22 августа.

Многие экспонаты, составившие выставку, в свое время подарила музею вдова собирателя Ксения Александровна Марцишевская, также литературовед, знаток испанской литературы.

Экспозиция займет три зала первого этажа, между которыми распределится по тематическим признакам. Так, в первом разделе собрана и выставлена информация о самом Иване Розанове и его родных и друзьях. В этом же пространстве демонстрируются печатные работы ученого и вехи его биографии. Второй зал будет посвящен писателям, журналистам, филологам, о которых писал Розанов. Это А. Ахматова, Андрей Белый, А. Блок, Вяч. Иванов, Б. Пастернак, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, М.А. Цявловский, Б.М. Эйхенбаум. Здесь же освещено участие Розанова в журнале "Голос минувшего", издательствах "Задруга" и "Никитинские субботники", и его деятельность в годы Великой Отечественной войны в осажденной Москве.

Третий зал полностью раскроет тему Розанова-библиофила, особо ценные его экспонаты – прижизненные издания А.С. Пушкина и исследования пушкинского наследия, в том числе книги ученых с дарственными надписями. В каждом зале находятся виды Москвы конца XIX – середины ХХ века.

Значительную часть выставочных материалов предоставил Пушкинскому музею Государственный Музей Истории Российской Литературы имени В.И. Даля. Есть вещи и из частных коллекций.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Антон Аносов о театре, поэзии и точках невозврата
Дмитрий Овчинников. Онегин 2.0. Лирическая сцена
От Пёрселла до Бернстайна: музыка любви и страсти с кулинарными интермеццо

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть