Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 декабря 2023 17:00

В Архангельске открыли музей Средневековья русского севера

В музее будут также проходить театральные представления, мастер-классы и лекции.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Регион 29
Фото: Регион 29

В Архангельске открылся музей живой истории "Бурса", который посвящён Средневековью на севере России. Директор по развитию клуба исторической реконструкции "Рыкарь" Светлана Костык рассказала журналистам, что на языке поморов, жителей побережья Белого моря, "бурса" означает "лагерь поморов на дрейфующей льдине", а с экспонатами музея можно будет взаимодействовать.

"Музей — это результат работы нескольких клубов исторической реконструкции. Два года назад мы объединились, проводили вместе фестивали и решили в этом году, что нам нужно место, где мы будем показывать результаты нашей работы не один и не два раза в год, а на протяжении всего года. И так придумали музей", — говорит Костык.

Отмечается, что слово "бурса" в средние века также означало "общак" какого-либо сообщества, что тоже символично для нового музея: он появился благодаря общим усилиям пяти реконструкторских клубов. Среди них "Двинской град", "Двинской гарнизон", "Берн", "Ундервальден" и "Рыкарь".

Музей представляет экспонаты эпохи переселения народов, когда новгородцы начали осваивать север Европы, и всех последующих исторических периодов до правления Петра I. "Это как машина времени, у нас экспонаты собраны по зонам: в основном это быт, немного военной части, — поясняют основатели музея. — Хорошо представлено раннее Средневековье на севере, когда и викинги к нам захаживали, финно-угры были местные жители и новгородцы славяне". Особенное внимание на выставке уделено основанию Архангельска, которое приходится на конец XVI века.

В музее живой истории планируется не только демонстрация экспонатов с экскурсиями по периодам Средневековья, но и проведение театральных представлений, мастер-классов и лекций. Также в музее будут доступны инклюзивные программы, например для детей с нарушениями слуха, что стало возможным благодаря партнёру музея — Архангельскому региональному отделению Всероссийского общества глухих.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть