Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Большой конфликт в Тюменском театре кукол

Режиссер заведения Наталья Явныч уволилась на фоне жалоб артистов на ее мужа Романа Явныча.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Kukli.kto72.ru
Фото: Kukli.kto72.ru
Издание "Тюмень-онлайн" сделало достоянием общественности конфликт, развивающийся в Тюменском театре кукол. Как оно рассказало 19 мая, сотрудники учреждения дошли до губернатора с просьбой разобраться в противостоянии.

На сегодня известно об увольнении из театра единственного режиссера-постановщика Натальи Явныч. Это супруга директора театра кукол Романа Явныча, назначенного на руководящую директора в октябре 2021 года. Наталья совершила свой поступок после многочисленных жалоб сотрудников на администрацию.

По данным ресурса, спор между новым руководителем и труппой длится больше года. На взгляд творческого коллектива, после прихода на пост Явныч всё чаще стал выбирать режиссером для постановки спектаклей свою жену. Проверка, проведенная в концертно-театральном объединении, показала конфликт интересов. После этого артисты написали заявление в прокуратуру с просьбой "провести проверку по факту наличия конфликта интересов и привлечь Романа Явныча к ответственности за неисполнение обязанности по их урегулированию", цитирует СМИ обращение в прокуратуру.

В начале этого месяца из ведомства артистам ответили, что провели проверку и уполномочили гендиректора Тюменского концертно-театрального объединения устранить нарушения. Оснований для принятия других мер прокуратура не увидела. Но в городе считают итогом проверки увольнение режиссера Натальи Явныч, которое случилось в апреле. По данным пресс-службы ТКТО, она покинула место; но сотрудники уверяют, что она продолжает ходить на работу.

В концертно-театральном объединении объясняют: Наталья Явныч уволилась в ходе первой в истории театра постановки спектакля "Мастер и Маргарита", которая проходит по госзаданию. Премьера проекта должна состояться 13 октября. По словам вышестоящей инстанции, спектакль сложный, а практики находить режиссера на замену у них нет. Наталья Явныч, по данным объединения, не бросает спектакль и работает над ним без зарплаты, на голом альтруизме. Принять решение о поиске нового режиссера в театр обещают после сдачи постановки.

Также издание пишет, что в конце февраля губернатор Александр Моор лично посетил спектакль "Солдатская краюха", где играла его дочь. После представления часть труппы театра кукол обратилась к главе региона и попросила его вмешаться в конфликт. Дело еще и в том, что до назначения Романа Явныча на должность директора с этого места ушел Василий Пустыльников,  руководивший учреждением 23 года. Эта "рокировка" не понравилась не только артистам. Но и зрителям. Многие горожане считали, что у Явныча нет опыта директорской работы и достаточного авторитета среди труппы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть