Выставка цифровых копий "Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи" в Рязани
2 июня 2026
Новоспасское - колыбель русской музыки
2 июня 2026
Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Бывший актер Республиканского театра кукол Йошкар-Олы Максим Белецкий трагически погиб в Индии

Артисту было всего 37 лет.

Автор: Ревизор.ru
Максим Белецкий. Фото: Соцсети / РГ
Максим Белецкий. Фото: Соцсети / РГ
В Индии погиб россиянин Максим Белецкий, бывший актер Республиканского театра кукол Йошкар-Олы, состоявший в его труппе с 2007 по 2021 год. О кончине коллеги сообщила пресс-служба учреждения культуры на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

По данным театра, Белецкому шел 38-й год. Как именно он ушел из жизни, не сообщается. Родственники намерены кремировать артиста в Индии и там же похоронить прах.

Максим Белецкий окончил Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени Палантая по специальности "актер кукольного театра", когда эта специальность только появилась в учебном заведении. Также отучился на режиссера в петербургском Российском государственном институте сценических искусств.

В театре кукол Белецкий играл в спектаклях "Жак и его слуга, или Как стать Людоедом", "Прекрасное далеко", "Панночка", "Ночной караул", "Бармалей", "Винни Пух", "Красная Шапочка". Также он поставил проекты "Звездочка" и "Цветик-семицветик" (последний – в собственной инсценировке), которые вошли в репертуар театра.

Максим Белецкий дважды становился лауреатом Национальной театральной премии имени Йывана Кырли на фестивале "Йошкар-Ола театральная": в 2018 году и в 2019 году. Со спектаклем "Йÿд орол" в 2020 году он принял участие в фестивале "Петрушка Великий" в Екатеринбурге и фестивале "Золотая Маска" в Москве.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Антон Аносов о театре, поэзии и точках невозврата
Дмитрий Овчинников. Онегин 2.0. Лирическая сцена
От Пёрселла до Бернстайна: музыка любви и страсти с кулинарными интермеццо

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть