Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

О Газданове и Набокове расскажут в Некрасовской библиотеке

Фото: Культура.рф
Фото: Культура.рф

В среду, 6 декабря, в московской Библиотеке имени Н.А. Некрасова состоится лекция "Гайто Газданов и Владимир Набоков". Ее прочтет писатель Андрей Орловский в рамках курса "Литература с Черного хода".

В литературных кругах его называли "русским Прустом", западные критики считали одним из самых талантливых писателей поколения, а работы хвалили Бунин, Горький и Адамович. Тем не менее в России Гайто Газданов впервые был издан только в 1990 году — и до сих пор остается одним из самых загадочных и неуслышанных великих прозаиков XX века. Поэт, писатель и журналист Андрей Орловский расскажет о 23 годах, которые Газданов проработал таксистом в Париже, об идейном противостоянии с Владимиром Набоковым и об особенностях быта русской эмиграции первой волны. Лекция приурочена к 104-й годовщине со дня рождения Гайто Газданова и станет четвертой в курсе Андрея Орловского "Литература с черного хода".
 
Курс "Литература с черного хода" — попытка поговорить об особенных и субкультурных литературных явлениях, а также по-новому взглянуть на жизнь и творчество известных классиков и современников. В рамках курса до конца 2017 года пройдет еще одна лекция — посвященная Генри Миллеру.
 
Андрей Орловский — современный поэт, писатель и журналист, главный редактор проекта "Живые поэты". Издал три книги стихов и прозы, дал восемь сольных концертных туров по СНГ. Последний из них, в защиту книги "#спички. дорога домой" (2016), включал в себя 42 города трех стран. В 2015 году Андрей Орловский запустил на базе сетевого издания m24.ru проект "Живые поэты", в рамках которого за два года было опубликовано 250 текстов известных и начинающих русскоязычных поэтов.

По материалам пресс-службы
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть