Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Во время Библионочи-2022 Библиотека для молодежи превратится в НИИ Культурных Скреп и Традиций

28 мая с 18:00 до 24:00 Российская государственная библиотека для молодёжи в рамках акции Библионочь-2022 покажет оригинальную программу "Понедельник начинается в субботу".

Модный показ авторских коллекций молодёжной одежды. Фото: РГБМ
Модный показ авторских коллекций молодёжной одежды. Фото: РГБМ

Концепция программы связана с одноимённой повестью братьев А. и Б. Стругацких. Все виды искусства и творчества представят десятки молодых артистов, музыкантов, художников в серии бесплатных разножанровых событий.

Во время "Библионочи" интерьеры крупнейшей федеральной библиотеки для молодёжи будут стилизованы под фантастическое учреждение – НИИ КУСТ – Научно-исследовательский институт Культурных Скреп и Традиций, посетители которого смогут познакомиться с народными традициями страны, изучить фольклорный мир этносов, а также освоиться во вселенной ремёсел и быта разных уголков России.

"Гости найдут здесь Тридевятое царство, пройдут "Тропами Проппа", пообщаются с любопытной Варварой, заглянут в Приют гусляра "Садко", где побывают на башкирской свадьбе, окажутся в Доме Книжника, посидят на Ясном пне и посетят Отдел Вечной Молодости и взойдут на Кудыкину гору, увидят, по какой траектории катится волшебное Яблочко-робот и овладеют новыми навыками в Ремесленном цехе имени Бориса Кустодиева", – рассказывает автор концепции, ведущий специалист библиотеки Анна Харитонова.

Выступление вокалистов и инструменталистов, исполняющих традиционную народную музыку, – студентов отделения "Сольного и хорового народного пения" Тверского музыкального колледжа им. Мусоргского - откроет и закроет мероприятие.

Старинный русский вальс "Берёзка" и лирический танец "Балалайка" покажут артисты хореографической студии "Созвездие". 

Самобытное сценическое действо продемонстрируют артисты Фольклорно-этнографического театра кафедры фольклора филологического факультета МГУ "Братыня". В сценах из спектаклей русский фольклор будет представлен в комплексе с народным костюмом, диалектом, предметами быта традиционной народной культуры.

Кульминацией зрелищной программы Библионочи-2022 станет Модный показ авторских коллекций молодёжной одежды и художественного костюма от студентов РГУ им. А.Н. Косыгина. Три линейки нарядов стали переосмыслением мировоззрения различных народов России и элементов их культурных традиций. Работы молодых фэшн-авторов Лизы Гавринёвой Дарьи Пивоваровой и Ульяны Соколовской характеризуют тонкое цитирование народных мотивов, сочетание истории и футуристических реплик.  

В рамках Библионочи-2022, помимо концертной программы, пройдут лекции и дискуссии, встречи со специальными гостями, мастер-классы, игровые мероприятия, кинопоказы, книжные выставки, демонстрирующие редкие издания по истории России, этнографии и фольклору. В локациях РГБМ будут развёрнуты тематические фотозоны.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть