Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 сентября в Российской государственной библиотеке открывается фестиваль чешской культуры

Масштабная международная серия мероприятий проводится совместно с совместно с Посольством Чешской Республики в РФ и Чешским центром в Москве

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба РГБ
Фото: пресс-служба РГБ

Фестиваль торжественно откроется 13 сентября, давая старт месячной программе выставок, встреч с авторами и переводчиками чешских книг, просмотров и обсуждений чешских кинокартин, открытых уроков чешского языка, круглых столов, поэтических и прозаических литературных читок, специально подготовленных тематических экскурсий по залам и хранилищам Российской государственной библиотеки.

Российская государственная библиотека проводит крупный фестиваль национальной культуры не в первый раз, 2019 год открылся днями польской культуры в РГБ. "Мы считаем, что подробное знакомство российской аудитории с национальными культурными феноменами той или иной страны, это естественное продолжение миссии РГБ как одного из крупнейших мировых хранилищ культурных ценностей, собрания литературы на 367 языках мира", – прокомментировал открытие фестиваля генеральный директор РГБ В.В. Дуда.

На протяжении месяца в залах Российской государственной библиотеки пройдут 4 выставочных проекта, посетители познакомятся с самобытными чешскими комиксами, современной чешской иллюстрацией, работами недавних выпускников художественных академий Чехии,  книжными шедеврами издательств "Альбатрос" и  "Меандр", увидят выставку марионеток театра "Пршеровский Кашпарек", созданных по эскизам персонажей, придуманных знаменитым детским чешским писателем Ондржеем Секорой.

Помимо выставок в рамках Фестиваля чешской культуры в РГБ пройдёт серия кинопоказов экранизаций чешской литературы, круглые столы с участием ведущих чешских и российских деятелей. Кульминацией фестиваля станет "Ночь чешской литературы" – однодневный марафон сменяющих друг друга культурных акций, среди которых актёрские читки шедевров чешской классики, экскурсии по выставкам и фондам РГБ, круглые столы и встречи с писателями и переводчиками, мастер-классы по чешскому языку для всех желающих.

Открытие Фестиваля чешской культуры в РГБ состоится 13 сентября в 18.00 на Мраморной лестнице Адрес: ул. Воздвиженка 3/5, 3 подъезд 1, 2 этаж. Вход по читательским билетам.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть