Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 июня на книжном фестивале "Красная площадь" будут объявлены победители первого сезона Всероссийского литературного конкурса "Класс!"

Конкурс "Класс!" – уникальный национальный проект, цель которого – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу.

Фото: konkurs-klass.ru
Фото: konkurs-klass.ru

Участие в конкурсе дает возможность одаренным школьникам стать частью литературного процесса, развить вкус к языку и умение точно выражать свои мысли. В основе проекта лежит взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами: вместе они создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русской культуры и языка.

В сезоне 2018-2019 конкурс охватил пять городов-участников – Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саратов и Пермь. Однако с каждым годом организаторы планируют расширять географию. К участию в конкурсе были приглашены школьники 8-11 классов. Они предоставили рассказы собственного сочинения на одну из пяти тем: "Мой сосед – инопланетянин", "Мне кофе без молока, пожалуйста", "Честный блог кота Мурра","Мальчик, с которым никто не разговаривал" и "Встреча с бывшим другом". Темы были предложены жюри проекта, в состав которого вошли известные писатели и педагоги – председатель Дмитрий Быков, Эдуард Веркин, Ольга Славникова, Марина Степнова и Олег Швец. Координатором конкурса стала писатель, руководитель литературных мастерских Creative Writing School Майя Кучерская. Организационный комитет возглавил заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, Попечительский совет – Президент Трансконтинентальной Медиакомпании Александр Митрошенков.
 
Финалисты конкурса прошли сложный многоступенчатый отбор: школьную коллегию преподавателей на первом этапе и региональные экспертные комитеты на втором. Эксперты выбрали 30 лучших работ из полутора тысяч поступивших. Чтобы сделать результаты конкурса максимально объективными, отбор проходил"вслепую": жюри оценивало тексты без упоминания имени участника. В своих рассказах школьники продемонстрировали мастерство владения словом, живое воображение и понимание общей логики повествования.
 
Следующий этап конкурса – всероссийский. Теперь финалисты в сопровождении учителей и родителей приедут в Москву для участия в мастер-классах профессиональных писателей и преподавателей, вошедших в жюри конкурса. По итогам творческих мастерских будут выбраны победители конкурса "Класс!" первого сезона. Награждение состоится 2 июня 2019 года на Красной площади.
 
Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и призван объединить в общий национальный проект уже существующие творческие премии: "Живую классику" для младших школьников, "Лицей" для молодых прозаиков и поэтов и "Большую книгу" для зрелых писателей. С появлением подросткового конкурса "Класс!" цикл становления молодых авторов приобрел недостающее звено.

Пресс-служба Всероссийского конкурса "Класс!"
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть