Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На Минской международной книжной выставке-ярмарке презентуют антологии литературы стран СНГ

Автор: Ревизор.ru
Фото: sb.by
Фото: sb.by

22 марта, в 15:30, на церемонии открытия стенда России — Почетного гостя ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки состоится презентация одних из самых значимых и важных ее экспонатов — трех томов антологии "Современная литература стран СНГ" и двух томов антологии-билингвы "Современная русская проза" и "Современная русская поэзия" на русском и белорусском языках

В Минске будут представлены три тома антологии "Современная литература стран СНГ", включающих в себя произведения прозы, поэзии и детской литературы, переведенные на русский с 11 языков. В проекте участвуют все страны, которые входят или входили в состав СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.
 
Проект реализуется при содействии специально созданных редакционных советов из каждой страны-участницы. Антологии литератур стран СНГ изданы на высоком художественном и полиграфическом уровне. К работе над их созданием были привлечены лучшие переводческие и редакторские силы России и всех стран — участниц проекта.
 
В томе "Современная литература стран СНГ. Проза" — более 1200 страниц, он содержит произведения 94 авторов из 11 стран. Это рассказы и фрагменты произведений, написанных за последние тридцать лет на всех языках бывшего Советского Союза.
 
В антологию "Современная литература стран СНГ. Поэзия" вошли стихи более чем ста поэтов из стран Содружества, в том числе белорусских мастеров слова.
 
В антологию "Современная детская литература стран СНГ" вошли произведения почти ста лучших современных авторов детской литературы из 11 стран. Белорусские страницы в томе связаны с творчеством писателей, чьи произведения давно полюбились юному читателю, — это Николай Чернявский, Нина Галиновская.
 
Кроме того, в рамках юбилейной Минской международной книжной выставки-ярмарки будут представлены антологии-билингвы современной русской прозы и поэзии в переводе на белорусский язык, объединившие 48 прозаиков и 32 поэта сегодняшней России. В переводе антологий приняли участие многие известные литераторы Беларуси, успешно реализующие себя в переводческой деятельности. Эти издания отправятся в Национальную библиотеку Беларуси и многие региональные и вузовские библиотеки.
 
Настоящим культурным событием стал перевод современной русской прозы и поэзии на белорусский язык. В Минске пройдет целая серия мероприятий, посвященных этому проекту. На стенде "Книги из России" состоятся творческие встречи и беседы с писателями и поэтами, чьи произведения вошли в тома антологии.
 
Презентации антологий и разговор о литературе продолжатся вне стен ярмарки. Встречи с писателями, дискуссии и круглые столы состоятся в библиотеках, культурных учреждениях, учебных заведениях Минска: в Национальной библиотеке Беларуси, Доме литераторов, Белорусском государственном университете, Центральной детской библиотеке им. Николая Островского, библиотеке № 1 им. Льва Николаевича Толстого и других минских библиотеках.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть