"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Таллиннский университет начал подготовку к празднованию столетия литературоведа Юрия Лотмана

Круглая дата будет отмечаться в 2022 году, но учебное заведение начало приготовление загодя, чтобы познакомить как можно больше людей с трудами и биографией Юрия Михайловича.

Автор: Ревизор.ru
Юрий Лотман. Фото: ЖЖ
Юрий Лотман. Фото: ЖЖ
В 2022 году весь мир будет отмечать 100 лет со дня рождения выдающегося литературоведа и культуролога Юрия Михайловича Лотмана. Не осталась в стороне от этого процесса и Эстония. Юрий Лотман был профессором Тартуского университета, прославился как один из основателей тартуско-московской семиотической школы.

В Таллиннском университете за два года до культурного юбилея начали подготовку к нему. Один из факторов, стимулировавших заняться организацией юбилея заранее, оказался опрос "Актуальной камеры +", показавший, что некоторые жители Таллинна не знают о Лотмане. Популяризаторы поставили себе задачу за два года познакомить как можно больше людей с жизнью и работами семиотика.

По словам преподавателя Института гуманитарных наук Таллиннского университета Наталии Чуйкиной, они не придумали ничего особенного. Так, сейчас объявлен проект, в рамках которого студенты делают выставку о Юрии Лотмане с помощью преподавателей. Студенты, участники проекта, рассказали, что создали страничку в Инстаграме, где каждую неделю будет выходить пост, посвященный Юрию Лотману, для самой широкой аудитории.

Еще одна акция проекта - QR-коды на плакатах и баннерах, которые упрощают доступ к информации сайта, созданного студентами и педагогами университета: там хранится информация о Лотмане и его научных деяниях на русском и эстонском языках, выставка фото, семиотика и пр.

Студенты, ведущие просветительскую работу, сами изучают наследие Юрия Лотмана, занимаются в лотмановском архиве Таллиннского университета.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть