Глаголева, Говорухин, Андрейченко и "Просто Мария" "встретились" на одной сцене
18 июня 2026
II Международный конкурс хоровых дирижёров Свешникова
18 июня 2026
Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
17 июня 2026
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве представили антологию научных статей по наследию Иосифа Бродского

Книга "узаконила" вхождение поэта в ряды классиков.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Евгений Одиноков/ РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков/ РИА Новости
Русская христианская гуманитарная академия (Санкт-Петербург) в серии "Русский путь" выпустила двухтомную антологию научных работ о творчестве Иосифа Бродского. Первый том антологии, составленной из статей российских и зарубежных филологов, историков литературы и т.п., появился минувшей осенью, второй – недавно. Произведения делятся на тома по хронологии создания.

Ассоциация писателей и издателей России провела в Москве презентацию научного труда и заодно обсуждение его и "объекта исследования", сообщает "РГ" сегодня, 11 июля. На встрече составители и авторы антологии обсудили ситуацию в сегодняшнем бродсковедении и особенно вопрос о том, пора ли включить Иосифа Александровича в ряды русских классиков первого ряда. Многие присутствующие высказались в пользу точки зрения, что выпуск указанной антологии как раз является признанием "классичности" Бродского.

По данным издания, на вечере звучало больше научных споров, чем стихов "виновника торжества", но под конец мероприятия было продекламировано его культовое стихотворение "В деревне Бог живет не по углам...".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Глаголева, Говорухин, Андрейченко и "Просто Мария" "встретились" на одной сцене
II Международный конкурс хоровых дирижёров Свешникова
Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть