"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Оренбурге пройдёт международный фестиваль национальных литератур "Красная гора"

Фестиваль состоится с 22 по 24 мая

Автор: Ревизор.ru
Фото: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области
Фото: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области

Форум откроется 22 мая в 12:00 в Оренбурге в сквере имени Осипенко возле памятника Александру Пушкину и Владимиру Далю. Встречи известных и начинающих литераторов из разных городов России, Бельгии и Китая в Оренбургской области состоится в рамках национального проекта "Культура" и продлится в течение трех дней.

В день торжественного открытия фестиваля по городу проедет «Литературный автобус» – писателям и поэтам «Красной горы» покажут Оренбург. Далее в Оренбургском государственном педагогическом университете пройдет творческая встреча литераторов Оренбуржья и студентов филологического факультета вуза с известной исследовательницей и переводчицей русской литературы, профессором Лу Чжоу из Китая. В мероприятии примет участие еще один гость из дальнего зарубежья – литературовед, специалист по русской литературе, аспирант Московского государственного университета Гун Цин Цин (Китай).­­

Диалоги с именитыми гостями продолжатся на библиотечных площадках. В Областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской на встрече «Вечевой колокол» профессиональным опытом поделится редактор московского издательства «Вече» Виталий Пищенко. В Центральной библиотеке для молодежи перед публикой выступят поэты Игорь Тюленев из Перми и Алексей Остудин из Казани. Первый день форума завершится вечером национальной и переводной литературы «Строки дружбы».

23 мая в Областном Доме литераторов им. С.Т. Аксакова стартуют творческие мастерские от гостей фестиваля. Оренбургский педагогический университет принимает представителей литературной общественности Бельгии. Здесь состоится презентация книги «Русские слова» поэтессы, писательницы и драматурга Изабель Белецки, выступит бельгийский поэт с русскими корнями Александр Мельник. Встречи гостей фестиваля с читателями также пройдут в Оренбургском президентском кадетском училище и Оренбургском государственном аграрном университете.

Во второй день «Красной горы» в Областном музее изобразительных искусств состоятся церемония вручения литературной премии «Чаша бытия» журнала «Гостиный Дворъ» и презентация европейского журнала современной русской поэзии «Эмигрантская лира», главным редактором которого является Александр Мельник (Бельгия). Вечером в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской вновь пройдет тематическое шоу «Битва поколений» при участии молодежного литературного движения «Другая среда». Необычное литературное шоу впервые было организовано на прошлой «Красной горе», когда в мастерстве исполнения стихотворений опытные авторы соревновались с начинающими, но уже заявившими о себе.

По традиции завершится фестиваль поездкой в Саракташ. Участники и гости отправятся на Красную гору – известный туристический комплекс, история которого началась со съемок фильма о Пугачевском восстании «Русский бунт».

Источник: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области
Автор: Ольга Максимова
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть