Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В РГБ открылся большой семинар книжных реставраторов

Директор библиотеки Вадим Дуда попросил государство поддержать отрасль книжной реставрации.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Мария Говтвань, РГБ
Фото: Мария Говтвань, РГБ
Сегодня, 5 апреля, в Российской государственной библиотеке открылся VI Международный научно-практический семинар "Реставрация документа: консерватизм и инновации".

Как передает ТАСС по данным организаторов семинара, это главная отраслевая площадка книжных реставраторов. На сей раз она объединила представителей более 100 организаций из России и стран СНГ. В программе: авторские мастер-классы и практические занятия по классическим и современным методам книжной реставрации, презентация обратимого метода восстановления утраченного изображения, уникального тем, что позволяет вернуть документ в первоначальное состояние, презентация первой в России общедоступной библиотеки реставраторов. Ожидается, что ее постоянно будут пополнять новыми книгами, а часть коллекции выложат свободно в Национальной электронной библиотеке.

На открытии мероприятия генеральный директор РГБ Вадим Дуда обратился к представителям власти с просьбой о государственной поддержке отрасли реставрации и консервации документов в нашей стране. По его словам, РГБ является координатором важнейших мероприятий национального проекта: Национальная электронная библиотека, модельные библиотеки, книжные памятники. По мнению господина Дуды, следом за ними национальным проектом должно стать направление реставрации и консервации.

Директор библиотеки отметил, что в 2021 году "Ленинка" получила на реставрацию рукописных фондов около 16 миллионов рублей частных пожертвований. Это значит, что люди близко к сердцу принимают задачи реставрации исторических документов.

По традиции, на церемонии открытия семинара реставраторы передали библиотеке в ее фонды три ценных книги. Это оказались псалтирь с восследованием (1698 год, Московский печатный двор), первое, двухтомное издание Октоиха конца XVI века и немецкое издание Нового Завета 1524 года в переводе Лютера.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть