Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Рязанской области действует дом культуры имени критика Михаила Лобанова

Объект расположен в селе Екшур Клепиковского района.

Автор: Ревизор.ru
Фото: litinstitut.ru
Фото: litinstitut.ru
В селе Екшур Клепиковского района Рязанской области вот уже два месяца действует Дом Культуры имени критика и преподавателя Литературного института с 1963 по 2014 год Михаила Петровича Лобанова. Культурный объект открыт на малой родине критика. Об этом сообщает сайт "Литинститут".

По данным издания, отсюда начался творческий и жизненный путь Михаила Лобанова. В клепиковской районке "Колхозная постройка" состоялась первая творческая публикация писателя. В январе 1943 года семнадцатилетнего Михаила и ещё троих десятиклассников отсюда призвали в Красную армию. Юноша прошел Благовещенское пулеметное училище в Башкирии и попал на фронт. Рядовой 1-й роты 58-го гвардейского стрелкового полка 18 гвардейской стрелковой дивизии Михаил Лобанов участвовал в боях на Курской дуге. В августе 1943 года он, тяжело раненный и контуженный, попал в госпиталь и был комиссован.

На специальной выставке в ДК имени Лобанова представлены альбомы его памяти. В центральной Спас-Клепиковской библиотеке составили подробный альбом с множеством творческих и биографических материалов, включая самые ранние рассказы автора, опубликованные в 1940-1941 годах. На стене дома размещена мемориальная доска в честь Михаила Лобанова.

Открытие Дома Культуры имени Лобанова состоялось в декабре 2019 года в присутствии главы администрации Клепиковского муниципального района Н. В. Крейтина и главы Екшурского сельского поселения О. В. Закалюкина, секретаря правления Союза писателей России Николая Дорошенко, вдовы писателя Татьяны Окуловой и ряда учеников Лобанова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть