"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Театральное ПТУ завершается “Водой”

Автор: Ревизор.ru
Фото: Полина Акимова
Фото: Полина Акимова

В рамках образовательного проекта “Театральное ПТУ”, который сейчас собрал в Театральном центре СТД РФ “На Страстном” 25 технических специалистов из региональных театров России, с успехом завершился “реальный практикум” под кодовым названием “Вода”.

Завпостам (заведующим постановочной частью театра) была предложена уникальная практическая задача: продумать и реализовать на сцене Театрального центра СТД РФ техническое решение одного из самых ожидаемых спектаклей предстоящего фестиваля моно-спектаклей Solo. На протяжении нескольких дней завпосты, объединённые в команды, детально изучали площадку, делали замеры, защищали свои проекты.  Задание полного цикла требовало от участников оперативности и изобретательности: от создания чертежей, составления сметы, поиска и закупки материалов – до инженерных технологий и монтажа на сцене.

В итоге самое изящное, неожиданное и бюджетное решение предложила команда “Урал”: предствители Озерского театра драмы и комедии "Наш дом”, Иркутского областного театра кукол, Челябинского государственного драматического "Молодежного театра" и Театра музыки, драмы и комедии Новоуральска. Постановочное решение спектакля было продемонстрировано всем участникам “Театрального ПТУ” и завершилось овациями коллег находчивым завпостам.  И самое главное – благодарственной речью самого автора спектакля:

- То, что вы сделали, запредельно. Вы превзошли самые смелые мои ожидания. Этот дождь идеален, а вы совершенно уникальные люди. Огромное спасибо всей вашей технической команде!

А вот что именно так потрясло режиссёра в его собственном спектакле и что же это за спектакль – вы узнаете на Международном фестивале Solo. Следите за новостями с 1 сентября.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть