Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Второй сезон премии "Поэзия"

Оглашен "премиальный список", который заменяет данной награде лонг-лист и шорт-лист.

Автор: Ревизор.ru
Фото: sozvuchie.zviazda.by
Фото: sozvuchie.zviazda.by
На официальном сайте премии "Поэзия" представлен премиальный лист второго сезона в номинациях "Стихотворение года", "Поэтический перевод", "Критика".

Как указано на сайте, итоги подведены на основе работы экспертов с общим потоком поэтических публикаций 2019 календарного года на русском языке и рассмотрения корпуса поэтических переводов на русский язык и критических материалов о современной поэзии, опубликованных в тот же период.

Номинация "Стихотворение года" (напомним, объектом чествования по условиям премии становятся одно стихотворение или один завершенный стихотворный цикл) представлена наиболее многочисленными именами (при этом не всегда разнообразными стихотворениями). В премиальном списке поэтов, где собраны все избранные экспертами стихотворные тексты, названы хорошо известные не только в литературных кругах имена: Марина Бородицкая, Максим Амелин, Мария Ватутина, Всеволод Емелин, Катя Капович, Бахыт Кенжеев, Михаил Айзенберг, Анна Аркатова, Сухбат Афлатуни. Здесь же и сверхпопулярная ныне поэтесса Вера Полозкова, о правомерности присутствия коей в премиальном списке уже разразились баталии в соцсетях. С ними соседствуют авторы, которые менее "на слуху", но, возможно, попадание в список улучшит ситуацию: Анна Гринка, Андрей Гришаев, Ирина Котова, Анна Родионова, Юрий Смирнов, Марина Темкина.
 
Достаточно широко представлен и поэтический перевод. А вот в "Поэтической критике" всего десять человек. Каждый отмечен не по совокупности заслуг, а за конкретные тексты о каких-либо поэтах. Среди претендентов на премию – критики Данила Давыдов, Владимир Коркунов, Евгений Никитин, Елена Погорелая, Валерий Шубинский.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть