Выставка цифровых копий "Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи" в Рязани
2 июня 2026
Новоспасское - колыбель русской музыки
2 июня 2026
Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фонд Нобеля не пригласит посла России на вручение премий в Стокгольме

МИД России осудил это решение устами Марии Захаровой.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © AP Photo / Patrick Semansky
Фото: © AP Photo / Patrick Semansky
Стало известно, что Фонд Нобеля не станет приглашать на церемонию вручения Нобелевской премии этого года в Стокгольме послов России, Белоруссии и Ирана. На церемонии в Осло весь дипкорпус приглашен, пишет сегодня, 5 сентября, РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

В этот же день в ведомстве состоялся брифинг, на котором данное дипломатическое решение было обсуждено и подверглось резкому осуждению. Мария Захарова в ходе мероприятия назвала такую позицию малодушием и отсутствием стандартов по принципиальным вопросам.

Этому предшествовали следующие события. Шведская газета Aftonbladet написала, что Фонд Нобеля пригласит на Нобелевские торжества послов нашей страны, Беларуси и Ирана. Этот шаг представлялся как решение "изменить свою практику". Нобелевский фонд пояснил, что призван противостоять поляризации, национализму и популизму.

Решение фонда вызвало бурную реакцию в обществе. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил организации, что не приглашал бы Россию, отвечай он за организацию церемонии. Несколько видных политиков Швеции отказались от участия в событиях. Все это вынудило фонд Нобеля пересмотреть свои позиции. России не будет на Нобелевской неделе в Стокгольме.

Напомним, вручение Нобелевских премий традиционно устраивается 10 декабря – в день смерти того, чье имя носит награда.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Антон Аносов о театре, поэзии и точках невозврата
Дмитрий Овчинников. Онегин 2.0. Лирическая сцена
От Пёрселла до Бернстайна: музыка любви и страсти с кулинарными интермеццо

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть