Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новые иноагенты: певец Максим Покровский и…

Минюст РФ признал иноагентами также несколько общественных организаций.

Автор: Ревизор.ru
Максим Покровский*. Фото: Евгений Стукалин / ТАСС.
Максим Покровский*. Фото: Евгений Стукалин / ТАСС.
Стало известно о том, что Минюст РФ включил в реестр иноагентов исполнителя Максима Покровского*, фронтмена группы "Ногу свело!", а также сооснователя "Общества защиты интернета" Сергея Бойко*, руководителя Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова*. В качестве юридических лиц в списки иноагентов добавлены организации "Настоящая Россия"*, "Теплица социальных технологий"* и "Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие"*. Об этом передает РБК.

Внесение в реестр иноагентов в случае Покровского объясняется его высказываниями, дискредитирующими российскую армию и всех россиян и направленных в поддержку Украины, а также сбором средств для неё и взаимодействием с иностранными структурами. В марте на музыканта составили протокол по делу о дискредитации российских военных, но Хорошевский районный суд Москвы прекратил производство "в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности".

То же самое, плюс призывы к протестам и свержению власти, позволял себе Сергей Бойко. Также он был членом Совета депутатов Новосибирска от "Коалиции Новосибирск"* и координатором штаба Алексея Навального* (признаны в России экстремистскими организациями и запрещены). Бойко находится в федеральном розыске. Покровский и Бойко сейчас живут не в нашей стране, как и Георгий Чентемиров. Последний участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов и получал поддержку из-за границы, а также выступал против СВО, сказали в ведомстве.

Проект "Теплица социальных технологий", по версии Минюста, распространял недостоверную информацию о стратегии российских властей и дискредитировал нашу армию. Сайт организации заблокирован в России. Цели и задачи "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" понятны.

Объединение "Настоящая Россия"* было основано писателем Борисом Акуниным, актером Михаилом Барышниковым и экономистом Сергеем Гуриевым*, который лично признан иноагентом. Объединение было создано, по объяснениям организаторов, для помощи пострадавшим от конфликта на Украине, но в эту благотворительную структуру вступают в основном те, кто против действий РФ. Её главой является бывший диссидент, финансист и писатель Олег Радзинский. Согласно сайту "Настоящей России", заблокированному в нашей стране, её поддерживают писательницы Светлана Алексиевич и Людмила Улицкая, музыкант Андрей Макаревич* (иноагент), журналист Леонид Парфенов, дирижер Владимир Юровский и другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть