"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
3 июля 2025
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лауреаты литературной премии имени Фазиля Искандера

Премию вручает Русский ПЕН-Центр.

Автор: Ревизор.ru
Валерий Попов. Фото: spbdnevnik.ru
Валерий Попов. Фото: spbdnevnik.ru
Сегодня, 10 декабря, жюри Международной литературной премии имени Фазиля Искандера объявило лауреатов 2020 года. В номинации "Проза" лауреатом стал Валерий Попов с повестью "Мы не рабы". Также вручены две специальные премии: Максиму Замшев за роман "Концертмейстер" и Артемию Леонтьеву.

В номинации "Поэзия" победила украинский автор Елена Буевич с книгой стихов "Остаться в Евпатории". В новой категории "Дерево детства", посвященной жанру короткой прозы, лауреатом стал Виталий Шария из Абхазии за рассказ "Машинка времени".

В номинации "Киносценарий и драматургия" отмечена работа Георгия Касвина и Елены Усачевой - сценарий полнометражного художественного фильма "Мне отмщение, и аз воздам" по прозе Фазиля Искандера.

Президент Русского ПЕН-центра, председатель жюри премии Евгений Попов назвал выбор лауреатов этого года трудным, потому что все произведения из шорт-листа прозы отличались высоким качеством. Поэтому выявилось три лауреата с одинаково гуманистически ориентированными произведениями.

Напомним, пятый сезон Международной премии имени Фазиля Искандера стартует в конце будущего января.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Итоги театрального сезона 2024 – 2025
"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть