1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026
"Музыка подружит нас" на Донбассе: Алиса Супронова выступила перед бойцами в госпиталях и воинских частях
30 апреля 2026
Фестиваль "СКИФ" возвращается в центр Курехина
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Подписано постановление о Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Маслова

Учредителем выступает Правительство Мурманской области.

Автор: Ревизор.ru
Виталий Маслов. Фото: ЛГ
Виталий Маслов. Фото: ЛГ
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал документ об учреждении правительством региона Всероссийской Арктической литературной премии памяти Виталия Семеновича Маслова, пишет "ЛГ". В январе этого года на рабочем совещании Секретариата правления Союза писателей России в Мурманске, в ходе встречи писателей Н.Иванова, Г.Иванова, В.Кирюшина, А.Полуботы и Е.Усачёвой с губернатором области Андреем Чибисом, было решено создать такую награду. Теперь премия официально существует.

Согласно постановлению, премия учреждается в целях поддержки талантливых авторов, создающих произведения высокой общественной значимости о российской Арктике и Кольском Заполярье в лучших традициях отечественной литературы. Премия будет вручаться в трех номинациях через два года. Одному автору приз составит 250 тысяч рублей.

Напомним, Виталий Маслов (1935-2001) – советский писатель, полярник и общественный деятель, участник похода в Арктику на атомном ледоколе "Ленин". Он возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры и много лет возглавлял региональное отделение Союза писателей России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Почему можно всё — кроме “Метода”?»
1 Мая — день, который мы помним сердцем
В пространстве ненавязчивого образования

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть