VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сенсационное открытие причины смерти поэта Пабло Неруды

Международная группа экспертов нашла подтверждение того, что литератора отравили.

Автор: Ревизор.ru
Пабло Неруда. Фото: Getty Images.
Пабло Неруда. Фото: Getty Images.
Международная группа экспертов нашла подтверждение версии о том, что знаменитый чилийский поэт, нобелиат Пабло Неруда (1904-1973) умер не своей смертью. О том, как это стало известно, рассказал племянник литератора Родольфо Рейес агентству EFE. В нашей стране информацию распространила "РГ".

По данным родственника, эксперты проанализировали бактерию clostridium botulinum, обнаруженную в 2017 году в останках поэта и сделали вывод об ее эндогенном происхождении, что, на взгляд Родольфо, подтверждает теорию об отравлении Неруды вскоре после чилийского государственного переворота 1973 года. Племянник заявил, что ознакомился с отчетами экспертов. На протяжении предыдущих шести лет после обнаружения бактерии в костях Неруды считалось неустановленным, находилась ли она внутри организма или была привнесена в него. Теперь Рейес полагает доказанным, что вирус его дяде каким-то образом ввели, например, посредством укола.

Есть вероятность, что доклад специалистов будет передан судье, ведущей дело о смерти Неруды, в ближайшее время. Суд должен оценить убедительность доказательств и решить, была ли смерть Неруды спровоцирована сторонними действиями. Но подчеркивается, что информация экспертов, не обязательна для вынесения вердикта.

Напомним, лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда скончался 23 сентября 1973 года в клинике Сан-Мария в Сантьяго. Это произошло через 12 дней после переворота, жертвой которого пал свергнутый президент Сальвадор Альенде. 40 лет в смерти поэта "винили" рак простаты. Только много позже его бывший водитель Мануэль Арайя заявил об отравлении Неруды. На этом основании Компартия Чили обратилась в суд.

На сегодня сформирована уже третья комиссия для изучения обстоятельств смерти выдающегося литературного деятеля. Первая комиссия в 2013 году подтвердила версию о раке простаты. Вторая группа ученых нашла бактерию в зубе Неруды. Третья группа занимается выснением происхождения бактерии, являющейся одним из мощных ядов и потому использующейся как биологическое оружие. Попав в организм, отрава поражает нервную систему и способна убить человека. Бактерия развивается в испорченных пищевых консервах, а также встречается в загрязненной почве, воде и выросших на такой земле овощах. Известны даже случаи проникновения бактерии в организм через раны. Родольфо Рейес в одном из интервью говорил, что судебно-медицинские анализы из датских и канадских лабораторий показали наличие в останках Неруды количества бактерий Cloristridium botulinum, несовместимого с жизнью человека.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть