Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Россиянам хотят бесплатно раздавать "полярные гектары"

Соответствующий законопроект готовится по поручению вице-премьера РФ Юрия Трутнева.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"
В разработке находится новый законопроект, подготовленный по поручению вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Согласно ему, граждане России смогут бесплатно получить земельные участки размером до одного гектара в арктической зоне нашей страны. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики сегодня, 16 июля.

По официальной информации, землю будут выдавать в пользование на пять лет. По истечении этого срока хозяин должен оформить ее в собственность или в долгосрочную аренду. Земля подлежит жилой застройке или ведению экономической деятельности – от создания приусадебного хозяйства до оказания туристических услуг.

В сообщении ведомства приводится пример "дальневосточного гектара". По словам автора идеи Трутнева, эта политика актуальна и для жителей арктических территорий, о чем в министерство  поступили предложения из ряда регионов.

Как расшифровано в сообщении, россиянам доступны участки на сухопутной территории Арктики: в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, республиках Коми и Карелия. Чукотка и Якутия в этот список не входят. В первые полгода новый закон даст право на получение участков в регионе гражданам, зарегистрированных в данных регионах. Потом такую возможность предоставят всем россиянам и участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Власти арктических регионов приветствуют упрощение системы предоставления земли: до конца лета ожидается вступление в силу законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктике, что стимулирует местных заняться бизнесом на своей земле. В арктической зоне России – 2,5 миллиона жителей. Почти 90 процентов из них живут в крупных городах. Границы городов сужаются вследствие оттока населения, но базовая инфраструктура сохраняется. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики видит хорошую возможность для развития индивидуального жилищного строительства вокруг имеющихся населенных пунктов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть