Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Иркутск готовится к открытию "Байкальской недели искусства и ремесел"

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

С 30 июня по 8 июля в Иркутске состоится фестиваль "Байкальская неделя искусства и ремесел"/ Baikal Art&Craft Week-2022, который станет масштабным культурным событием года. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Иркутской области и Администрации города Иркутска.

Организаторы подготовили восемь масштабных мероприятий. Большая часть из них состоится в Сибэкспоцентре: выставка ремесел, художников и дизайнеров, этноподиум, конкурсы молодых ювелиров, международная конференция "Культурное наследие – источник вдохновения для творчества". В художественном музее имени Сукачева представят экспозицию ювелирных изделий.

– В Иркутск приезжают профессионалы, начиная с Дальнего Востока и заканчивая Северо-Кавказским федеральным округом, а также мастера из Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Палитра промыслов и ремесел, национальных традиций и костюмов будет представлена в полном объеме. Откроем выставки, проведем модные показы одежды, тематические мастер-классы, круглые столы. Наш проект – это возможность увидеть множество художественных достояний разных народов, – рассказала президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.

2 июня в отделе Иркутского областного краеведческого музея на улице Карла Маркса открылась выставка коллекции костюмов в технике лоскутного шитья от известного художника-дизайнера Татьяны Смирновой. Увидеть работы иркутяне смогут до 22 августа.

Основные мероприятия в столице Приангарья завершатся 3 июля. С 4 июля фестиваль пройдет на Байкале.

Иркутяне и гости города c 30 июня по 3 июля свободно смогут посетить:

Выставки народных художественных промыслов и ремесел регионов России, художников и ювелиров; международную конференцию; конкурсы для творческой молодежи и студентов – дизайнеров ювелиров и дизайнеров одежды; этнолаборатории, обучающие мастер-классы, дискуссии, круглые столы; «Этноподиум» - закрытый fashion-показ известных дизайнеров России и ближнего зарубежья; Angara Fashion Show – открытый показ известных дизайнеров и шоу-программа выступление ETNO FOLK групп на берегу Ангары у Московских ворот.

Более подробно познакомиться с программой мероприятия, гостями-спикерами конференции и участниками выставки вы можете на сайте. 
Неделя пройдет в рамках Года культурного наследия народов России, Года Ангары и 85-летия Иркутской области.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть