XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

По всей России проходят концерты в рамках празднования Столетия российского джаза

Автор: Ревизор.ru
Фото: gnesin-academy.ru
Фото: gnesin-academy.ru

В 2022 году Фонд Игоря Бутмана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и других партнеров выступает организатором масштабного празднования 100-летия российского джаза.

30 ноября на сцену ККЗ "Октябрь" в Южно-Сахалинске выйдут Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр,  Лариса Долина, Олег Аккуратов, Fantine, Даниил Крамер, Евгений Побожий, Петр Востоков и Андрей Кондаков. К ним присоединятся представители сахалинской джазовой сцены.

Концерт станет финальным аккордом масштабной серии Гала-концертов, посвященных столетию российского джаза, которые в октябре-ноябре 2022 года состоялись в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Сочи, Челябинске, Ярославле, Калининграде и других городах.

Российский джаз ведёт свою историю с 1 октября 1922 года – даты, когда в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. Сегодня джаз – это одно из важнейших музыкальных направлений в нашей стране, он становится значимой статьей культурного экспорта России и уникальной кросс-культурной платформой для международной интеграции и развития межкультурного диалога и сотрудничества в гуманитарной сфере.

История джаза в Южно-Сахалинске связана с открытием в 1947 году Сахалинской Филармонии. В конце 50-х годов в учреждении был создан джаз-оркестр, которым руководил Юрий Скалецкий. Оркестр успешно выступал с гастролями в городах острова. В 1976 году на Сахалин переехал композитор и музыкант Владимир Киндинов, ставший главным популяризатором джазовой музыки на острове. В 1999 году Киндинов создал Губернаторский оркестр эстрадной и джазовой музыки, впоследствии получивший название «Джаз Тайм». В настоящий момент Сахалин является местом проведения сразу нескольких крупнейших джазовых фестивалей и форумов: «Неделя джаза на Сахалине» и Sakhalin Jazz Festival.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть