"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Полвека Романа Сенчина

Известный писатель, автор блога на "Ревизоре.ru", отмечает юбилей.

Роман Сенчин. Фото: из личного архива писателя.
Роман Сенчин. Фото: из личного архива писателя.
Сегодня, 2 декабря, исполняется 50 лет русскому писателю, автору более чем двадцати книг прозы и публицистики, Роману Сенчину.

Роман Валерьевич Сенчин родился в 1971 году в Кызыле (столице Республики Тыва). Учился в Ленинграде, служил срочную службу в Карелии, жил и работал в сибирских городах Абакане и Минусинске, в 2001 года окончил Литературный институт имени А.М. Горького (семинар Александра Рекемчука). Первые публикации писателя состоялись в журнале "Знамя". Он быстро стал постоянным автором самых авторитетных литературных "толстяков": "Новый мир", "Наш современник", "Дружба народов", "Урал", а также ведущих сибирских изданий "Сибирские огни", "Огни Кузбасса" и "Литературной газеты". Много лет Роман Сенчин был заместителем главного редактора газеты "Литературная Россия". Его перу принадлежит знаковый для России начала ХХI века роман "Елтышевы". В последние годы у Сенчина вышли книги "Зона затопления", "Дождь в Париже", "Нулевые", "Напрямик", "Постоянное напряжение", "Квартирантка с двумя детьми". Его художественная проза переводилась на немецкий, английский, французский, финский, китайский языки. Роман Сенчин был лауреатом премий "Эврика", "Ясная Поляна", "Большая книга", премии правительства Российской Федерации в области культуры. В настоящее время писатель живёт в Екатеринбурге, является главным редактором литературного журнала "Традиции & авангард". Также Роман Сенчин входит в жюри самой крупной российской литературной премии "Большая книга".

"Литературная газета" к полувековому юбилею подарила писателю интервью.

Портал "Ревизор.ru" давно и плотно сотрудничает с Романом Сенчиным. На ресурсе открыт блог писателя, в котором он выступает как публицист, эксперт в области современной литературы, интересный автор со сложившимся мировоззрением. Редакция поздравляет Романа Валерьевича с юбилеем, желает ему постоянного движения вперед, новых творческих достижений, благополучия и удачи во всех делах, верных друзей и единомышленников, и, конечно, крепкого здоровья, что в наше тревожное время особенно важно. Роман Валерьевич, "Ревизор.ru" надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Вами и готов предоставлять информационную площадку для Ваших проектов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть