Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань
9 июня 2026
День России: музыка будет звучать по всей стране
9 июня 2026
Страсти по Федре в Театре "Школа драматического искусства"
8 июня 2026
Мировой премьерой завершился сезон симфонического оркестра в Новосибирске
8 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Роман Евгения Водолазкина вошел в лонг-лист Дублинской премии

Речь о книге "Оправдание Острова".

Автор: Ревизор.ru
Евгений Водолазкин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Евгений Водолазкин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Опубликован лонг-лист Дублинской премии 2024 года, считающейся авторитетной зарубежной литературной наградой. Как пишет "РГ" сегодня, 18 января, в числе 70 книг, представляющих авторов 35 стран мира, входит роман россиянина Евгения Водолазкина "Оправдание Острова". Его перевела на английский язык американка, лауреат премии "Читай Россию" Лиза Хейден. Её версия называется A History of the Island.

Книгу "Оправдание Острова" называют наджанровой прозой. Это имитация исторического романа, точнее, хроники, которую комментируют князья Парфений и Ксения. Также текст напоминает житие святого либо притчу. Его действие происходит на некоем Острове, которого не знают география и история, но события вымышленной страны весьма узнаваемы. В основном они строятся вокруг трагического Пророчества.

Книгу на Дублинскую премию выдвинула Всероссийская библиотека иностранной литературы. Напомним, что месяц назад Евгений Водолазкин с романом "Чагин" стал обладателем первого места Национальной литературной премии "Большая книга" 2023 года.

Дублинская премия существует с 1996 года и обладает одним из крупнейших денежных призов: 100 тысяч долларов.. Претендовать на награду могут авторы без различия национальности и места проживания, если их труды опубликованы на английском языке. В случае первого издания книги на другом языке, 25 процентов от вознаграждения получает переводчик. До сих пор единственным российским произведением, номинированным на премию и прошедшим в финал, был "Чапаев и Пустота" Виктора Пелевина в 2001 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань
День России: музыка будет звучать по всей стране

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть