Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер японский нобелиат в области литературы Кэндзабуро Оэ

Писатель оставил этот мир в возрасте 88 лет.

Автор: Ревизор.ru
Кэндзабуро Оэ. Фото: Википедия
Кэндзабуро Оэ. Фото: Википедия
Сегодня, 13 марта, широко распространилась весть о кончине выдающегося японского писателя Кэндзабуро Оэ, лауреата Нобелевской премии в области литературы 1994 года. Согласно информации издательства Kodansha, где вышло большинство книг автора, которой поделилось издание The Japan Times, Кэндзабуро Оэ скончался 3 марта и к настоящему времени уже похоронен. Причины смерти писателя не названы. Однако известно, что ему шел 89-й год.

Кэндзабуро Оэ был удостоен Нобелевской премии с формулировкой: "За то, что он с поэтической силой сотворил воображаемый мир, в котором реальность и миф, объединяясь, представляют тревожную картину сегодняшних человеческих невзгод".

Перу мастера принадлежат популярные не только в Японии, но по всему миру сочинения "Содержание скотины", "Футбол 1860 года", "История M/T и Лесного чуда" и "Письма к милому прошлому".

Кэндзабуро Оэ родился 31 января 1935 года в Эхиме. Он известен как автор десятков романов и повестей, а также циклов рассказов и россыпей эссе. Все тексты Оэ пытались преодолеть достигшие в его глазах апогея после Второй мировой войны нигилизм, безответственность и отчуждённость современного человека. Для его наследия характерны глобальные запросы, озабоченность природой насилия и проблемой маргинализации человека, а также поиск адекватного современности трансцендентного начала. Понимание "запущенности" многих проблем придавало его прозе и публицистике эсхатологические мотивы.

Мировоззрение и творческий метод Оэ в равной степени созданы японской классикой и европейским гуманизмом. Также на его становление повлияли философия экзистенциализма, аналитическая психология Юнга, антропология Масао Ямагути, семиотика Юрия Лотмана и эстетическая концепция гротеска Михаила Бахтина.

За свои сочинения писатель, помимо Нобелевки, получил также целый ряд престижных японских и международных литературных наград. Его тексты переведены на многие языки земного шара.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть