"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Во Владикавказе пройдет культурно-просветительский проект "Русская классика: читаем, слушаем, смотрим"

С 16 по 20 июня 2021 г. во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) состоится I этап культурно-просветительского проекта "Русская классика: читаем, слушаем, смотрим".

Организаторами мероприятия выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания.
 
В 2021 г. проект будет реализован в три этапа: в республиках Северная Осетия-Алания и Татарстан, в Псковской области. Его программа посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы — Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.
 
Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, Президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— Этот проект изначально разрабатывался как международный, направленный на публику, изучающую русский язык, преподавателей и студентов учебных заведений зарубежных стран, и русские сообщества, проживающие в этих странах. Он уже имеет свою историю и достаточно обширную географию. Его программа интересна и разнообразна и представляет лучшие образцы нашего культурного и литературного наследия. Я уверена, что проект "Русская классика: читаем, слушаем, смотрим" станет доброй традицией и с ним познакомятся жители всех регионов России. Хотела бы поблагодарить всех наших партнёров, которые горячо откликнулись на наши приглашения участия в проекте.
 
Эльбрус Кубалов, врио Министра культуры Республики Северная Осетия-Алания:

— Мы рады, что Республика Северная Осетия-Алания стала частью такого интересного и масштабного проекта. Это дает нам возможность окунуться в мир многогранного искусства нашей страны, познакомиться с ранее неизвестными для нас произведениями и невероятными людьми. Благодарим Центр кинофестивалей и международных программ за сотрудничество и постоянную поддержку культуры нашей республики. Желаю новых открытий, интересного общения и незабываемых впечатлений от встречи с прекрасным!
 
Программа культурно-просветительского проекта г.Владикавказ:

16 июня программу во Владикавказе открывает мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Н.А.Некрасова. Ведущая мастер-класса – Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н.Толстого в Москве.
 
17 июня в Национальной научной библиотеке состоится открытие Выставки "”Мне кажется, что в авторе есть талант”. Некрасов о Толстом".

На выставке будут представлены уникальные материалы из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве: фотографии, рукописи, репродукции и графика. Судьбы общества и "великие надежды русской литературы", чаяния науки и народного образования — центральные вопросы переписки разных по мировоззрению, но похожих в своем стремлении к правде и справедливости Л.Н.Толстого и  Н.А.Некрасова — главная тема выставки. И это, безусловно, позволяет смотреть совершенно под иным углом на событийную сторону их взаимодействия.

По окончании проекта выставка будет передана в дар региональным музеям Республики Северная Осетия-Алания для дальнейшего экспонирования.
В этот день в Республиканском лицее искусств Андрей Дубов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры фортепиано РАМ им.Гнесиных, проведет мастер-класс по фортепиано.
 
18 июня состоится мастер-класс по вокалу. Ведущий — Илья Хардиков, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры сольного пения РАМ им.Гнесиных.

Вечером того же дня артисты московских театров: Серафима Красникова, Леонид Семенов, Алексей Щелаковский и Андрей Дубов приглашают на музыкально-драматический спектакль "Мечтатели", посвящённый Ф.М.Достоевскому. Его сюжет — это одно большое размышление, новый взгляд на жизнь и творчество известного русского писателя-философа, под музыку С.В.Рахманинова.

 
17 и 19 июня пройдет Музыкальный вечер "Поэзия русского романса". Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано) и Илья Хардиков (тенор), партия фортепиано — Сергей Семёнов.
 
В дни проекта в рубрике "Русская классика на экране" будут демонстрироваться фильмы известных российских режиссёров, созданных по произведениям и мотивам Ф.М.Достоевского из коллекции "Мосфильма": "Идиот", реж. И.Пырьев (1958 г.), "Скверный анекдот", реж. А.Алов и В.Наумов (1966 г.), "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского", реж. А.Зархи (1980 г.) и фильм реж. Э.Архангельской  "Клетка" (2015 г.)

Проект "Русская классика: читаем, слушаем, смотрим" был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 г. с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. В 2020 г. он прошел с большим успехом в регионах России: Липецкой области, республиках Хакасия и Марий Эл.

Традиционно проект предусматривает разные по жанру мероприятия: выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, направленные на воспитание молодого поколения России, продвижение традиционных культурных ценностей нашей страны, формирование и развитие личности. В нём принимают участие видные учёные, исследователи, литературоведы, артисты драматических театров, вокалисты и музыканты, лауреаты и призёры международных конкурсов, преподаватели творческих вузов.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть