БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Москва объявляет международный поэтический стихомарафон

Акция продлится с 24 мая по 6 июня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
Сегодня, 15 мая, РИА Новости анонсируют Международный поэтический стихомарафон "Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света". По данным издания, он пройдет в онлайн-формате с 24 мая по 6 июня. Старт акции символично назначен на День славянской письменности и культуры. Основные события марафона состоятся в Москве.

Уточняется, что мероприятие приурочено к Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Участниками стихомарафона приглашают стать учащихся школ и вузов, педагогов, институтских преподавателей, деятелей культуры и всех желающих, любящих поэтическое слово. К марафону присоединится общественность более чем 50 стран мира.

Учредителем марафона выступило Министерство науки и высшего образования РФ. Организует его Институт русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН). Начинание активно поддерживают в странах СНГ. Профессор, заведующий отделом Академии наук Республики Узбекистан Мирзохид Рахимов, заявил, что общая история народов стран России и СНГ и требует постоянного поиска новых путей межкультурного взаимодействия, и стихомарафон на русском языке – один из таких путей, "красивый, ясный и очень поэтичный".

В нашей стране стихомарафон тоже нашел широкую поддержку. За него высказались известные артисты Сергей Безруков, Светлана Крючкова, Андрей Чернышов, Роман Кириллов, Андрей Финягин, Ольга Янковская, журналистка Наталия Метлина и многие другие.

Для участия в стихомарафоне достаточно взять одно стихотворение и прочитать его с выражением на фоне какой-либо достопримечательности, связанной с русской культурой. Необходимо сделать видео своего выступления в горизонтальном ракурсе и прислать организаторам. Ролики, соответствующие требованиям, будут транслировать в дни марафона на странице Института русского языка РУДН во "ВКонтакте". Лучших участников выберут открытым голосованием и назовут их имена в День русского языка, 6 июня.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть